Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Президент Кыргызстана Роза Отунбаева поздравила работников средств массовой информации с Днем информации и печати

«Дорогие журналисты!

Уважаемые друзья!

Сердечно поздравляю вас с Днем информации и печати! Желаю всем вам острого пера, благодарных читателей и позитивных эмоций!

Наша страна пережила сложное время, и в эти дни от вашего мудрого слова, объективных материалов и взвешенной позиции зависела общественная атмосфера в нашей стране. Я благодарна тем, чьи материалы способствовали консолидации нашего общества, установлению мира и согласия.

Сколько раз в новейшей истории от необдуманно брошенного, легкомысленно произнесенного, безответственно напечатанного слова разгорался большой пожар межэтнической ненависти на планете. Слово — великое оружие! Оно способно как сплачивать людей, так и разобщать их. Разумеется, сплочение общества, единство страны зависят от многих факторов, но слово журналиста очень весомо.

Одно из главных наших достижений — это свобода слова. Однако свобода предполагает и ответственность, и компетентность. Главная обязанность журналиста – говорить правду, а вот как он это делает — это уже его нравственное решение, его профессионализм.

Журналисты — это те люди, которые находятся в особой зоне риска. Потому что их задача: рассказывать о людях, о событиях в стране как есть, не скрывая ничего. При прежних семейно-клановых режимах власти добивались, порой силовыми методами, чтобы журналисты закрывали глаза на коррупционные схемы и прикрывали преступные действия властей обыденными популистскими публикациями. Но даже тогда нашлись мужественные журналисты, которые противостояли этим режимам. Для таких людей есть высшие ценности — это свобода слова и независимость позиции. Они боролись за свободу слова не с автоматом в руке, а словом — печатным, словом — произнесенным в камеру. Журналисты Кыргызстана сделали немало для того, чтобы сегодняшний Кыргызстан считался в мире самой свободной демократической страной в Центральной Азии.

В последний год в Кыргызстане сложились иные отношения между властью и журналистами. Сегодня у нас журналистов не преследуют по политическим мотивам, власть открыта, доступна для общения и готова к конструктивному диалогу. Я надеюсь, что от нас навсегда ушло время угроз в адрес представителей массмедиа, и с другой стороны — ушли времена угодливого заигрывания перед властью. Партнерский диалог между государственными органами и четвертой властью стал, наконец, не декларативным, а реальным. Мы видим в представителях средств массовой информации стражей нашей свободы. И любой государственный деятель, находящийся у власти, должен понимать, что без свободных кыргызстанских СМИ не может быть свободного Кыргызстана.

С праздником вас, дорогие журналисты! Мира и согласия, здоровья и благополучия!

Президент
Кыргызской Республики
Р.Отунбаева»

http://kg.akipress.org/news:441081