Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Президент Кыргызстана Роза Отунбаева сегодня, 30 апреля, присутствовала на финальной игре турнира по мини-футболу среди представителей средств массовой информации на Кубок президента, приуроченного ко Всемирному дню свободы слова.
В своем выступлении президент отметила, что этот год прошел спокойно, ни один журналист не был вынужден покинуть страну, не попал под давление административной машины.

Глава государства отметила, что 3 мая является Всемирным днем свободы печати и «каждый кыргызстанец утром просыпается и может получать информацию от СМИ, которым доверяет. Каждый из нас пользуется плодами трудов журналистов”.

«Вы очень нужны нашему обществу. Вы — те, кто консолидирует страну. В прошлом году июньские события начались 10 числа, а уже 14-го старейшины говорили о необходимости примирения. И наши СМИ доводили до людей лучшие примеры примирения двух сторон, призывали к миру и согласию», — сказала она.

Говоря о работе журналистов, президент сказала: «Вы обеспечиваете прозрачность процессов, работаете, чтобы не допустить сокрытия информации от общественности. Парламентская система позволяет видеть все недостатки, имеющиеся в обществе».

Р.Отунбаева также отметила, что хотелось бы больше информации аналитического характера и профессиональных журналистских исследований. «Мы вместе должны двигаться вперед, исправляя недостатки и обеспечивая прозрачность всех решений для блага страны», — отметила она.

По итогам турнира Р.Отунбаева наградила победителей и призеров турнира, а также отметила ряд журналистов ценными подарками.