Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Один из самых популярных в Кыргызстане телеканалов рвут на части. Сначала спорили, надо ли его национализировать, потом хотели сделать парламентским, а затем Жогорку Кенеш и вовсе лишил журналистов Пятого канала аккредитации.

Новый телересурс появился в стране на волне мартовских событий 2005 года. Он сразу обрел аудиторию: его смотрят, обсуждают, ругают, хвалят, цитируют. То есть то, что делают журналисты Пятого, вызывает реакцию в обществе. Это главное. И телеканал стал весьма популярным информационным полем для политических боев и сведения счетов. И, естественно, лакомым куском для многих власть предержащих.

После апрельских событий 2010-го во время очередного передела собственности Пятый канал национализировали декретом временного правительства. Дорвавшиеся до власти оппозиционеры тогда кричали, что давить на СМИ, как при прежнем «бакиевском режиме», теперь никто не будет. Да здравствует свобода слова! Однако на деле вышло с точностью до наоборот.

Руководителей каналов стали сменять на более сговорчивых, но в работе ТВ несведущих. И эта участь не миновала Пятый. В декабре 2010 года генерального директора Евгению Бердникову попытались заменить на некоего Кубата Талыпова. И только после бойкота сотрудников канала и большого общественного резонанса решение отменили.

Попытки подмять Пятый по-прежнему не дают покоя властям. В итоге в июне 2011 года фракция Жогорку Кенеша от партии власти — СДПК — выступает инициатором законопроекта, согласно которому телеканал станет парламентским. Проще говоря, депутаты задумали превратить телеканал в свой рупор. Находчивости (напористости) слуг народа можно только позавидовать.

Однако, когда выяснилось, что у телеканала долги и он буквально на грани банкротства, правительство призналось, что в бюджете нет средств для реализации этого закона.

Парламентарии же пообещали разработать новый законопроект. Охота «прихватизировать» пятую кнопку у парламента, видимо, не отпадает, несмотря на солидную кредиторскую задолженность ЗАО «Пятый канал» в 40 миллионов сомов.

Кроме того, как отметил на днях министр государственного имущества Даир Кенекеев, на содержание и ретрансляцию по всей республике каналу потребуется около 800 тысяч сомов ежемесячно, для установки дополнительных станций — еще 180 миллионов. В правительстве дали понять, что парламентарии взяли ношу не по силам и вопрос поставить Пятый канал «под пяту» ЖК исчерпан.

Обслуживающий персонал из журналистов Пятого сделать не удалось. Тогда парламентские боссы придумали, как отомстить каналу. Мелкая пакость заключалась в том, чтобы лишить журналистов Пятого «бесценной, как любовь» (по словам главы пресс-службы парламента Шайырбека Маматокторова) аккредитации в Жогорку Кенеше. Отговорка проста — у канала не определен статус.

Но истина-то на поверхности — депутатам не нравится, что их критикуют. «Пятый канал всегда предвзято освещает деятельность парламента», — заявил ИА «24.kg» Шайырбек Маматокторов.

Признался в этом и спикер ЖК Ахматбек Келдибеков. «Решение продиктовано необъективной работой и дискредитирующими деятельность депутатов репортажами, которые выходили в эфире. Работать нужно взвешенно и объективно», — подчеркнул он. Мелочное какое-то решение. С душком.

Стоит ли напоминать торага, что дискредитируют работу парламента не СМИ, а сами депутаты, которые занимаются всем, чем угодно, кроме законотворчества. В то же время еще раз удивляешься, насколько журналисты не солидарны друг с другом. В то время как одних клеймят, другие пытаются больнее ударить.

Когда стало известно, что журналистов Пятого лишили аккредитации, ИА «24.kg» провело опрос среди руководителей СМИ. Лишь единицы ответили, что готовы в знак солидарности поддержать коллег и бойкотировать работу Жогорку Кенеша. Остальные же, ссылаясь на закон и «интересы зрителей», дали понять, что с бедой каждый из нас остается один на один. Отдельные же представители и вовсе стали ворошить «грязное белье»…

http://www.24kg.org/community/109050-gotovy-li-zhurnalisty-kyrgyzstana-prekratit.html