Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 18 февраля, Бишкекский городской суд вынес решение по делу Камрана Шенвари, осужденного на пять лет за комментарий в Facebook приговором Октябрьского районного суда. Городской суд постановил исключить амнистию о сокращении срока на одну треть. В остальной части приговор оставлен в силе. Таким образом, Камрану Шенвари оставили пять лет лишения свободы . Апелляционную жалобу адвокатов Шенвари оставили без удовлетворения.

В своем выступлении сторона обвинения не сказал о главном — по паспорту фамилия обвиняемого — Шенвари, а в обвинительном акте через «и» — Шинвари.

Камран Шенвари в последнем слове заявил, что комментарии не писал. «Я руку кладу на Коран и клянусь, что не писал (этот комментарий)», — сказал он.

Напомним, супруга Шенвари Линара Мазунова обращалась в редакцию Kaktus.media и рассказала, что мужчина получил срок за комментарий в Facebook с неизвестно кому принадлежащего фейкового профиля. В качестве доказательств вины использован довод, что в профиле — фотография супруга Мазуновой.

При этом фамилия в этом профиле была написано неправильно — «Шинвари». Других доказательств, помимо фотографий, что комментарий писал Камран Шенвари, как рассказала Мазунова, не нашли. Однако это не стало препятствием для вынесения приговора.