Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Президенты Кыргызстана Садыр Жапаров и России Владимир Путин 1 сентября по видеосвязи приняли участие в церемонии закладки оснований трех российско-кыргызских школ в Бишкеке, Баткене и Караколе.

По данным пресс-службы администрации президента, открывая церемонию запуска, Жапаров подчеркнул, что к 1 сентября 2025 года эти школы откроют свои двери для кыргызстанских учеников.

«Сегодня все школы в Кыргызстане и в России широко открывают свои двери и принимают учеников. В нашей стране более 150 тысяч учеников впервые переступают школьный порог. Мне приятно отметить, что в каждой области нашей страны, а также в Бишкеке и Оше при личной поддержке Владимира Владимировича будут построены девять современных школ, каждая из которых рассчитана на 1 224 места. Школы будут оснащены всем необходимым, включая высокотехнологичное и современное оборудование, плавательные бассейны, оздоровительную спортивную базу», — рассказал президент.

Глава государства отметил, что сотрудничество с Россией в сфере образования становится все более крепким и результативным. По его словам, с 1992 года Кыргызстан и Россия тесно взаимодействуют в образовании и науке, широко практикуя программы по обмену студентами между странами.

Создание совместных кыргызско-российских школ, уверен Жапаров, это только начало долгосрочной большой созидательной работы ради прекрасного будущего граждан двух стран.

Как сообщается на сайте Кремля, обучение в строящихся образовательных учреждениях будет проходить на русском языке. Финансирование проекта осуществляется за счет средств России.

Путин поздравил Жапарова с началом строительства в Кыргызстане сразу трех школ.

«Символично, что мы даем старт этому важному, востребованному проекту именно 1 сентября, в День знаний, который как в России, так и в Кыргызстане традиционно знаменует начало нового учебного года.

Сейчас будут заложены первые камни в основания школ — в Бишкеке, Баткене и Караколе. Уверен, что строители сработают качественно и быстро, с тем чтобы в 2026 году ученики сели за парты. Всего же в ближайшие годы — до 2027-го — Россия планирует построить девять школ в семи городах и двух селах республики. В них будут обучаться более 11 тыс. детей.

Новые образовательные учреждения будут оборудованы в соответствии с самыми передовыми технологиями. Это поможет сделать учебный процесс комфортным, интересным и увлекательным. При этом здания школ спроектированы с учетом всех стандартов безопасности, в том числе учитывая особенности Кыргызстана, это касается сейсмических рисков», — отметил президент РФ.

По его словам, расходы на строительство и оснащение школ, включая спортивную инфраструктуру, бассейны, обеспечение учебной литературой, Россия берет на себя.

«Образовательный процесс в школах будет осуществляться одновременно по российским и кыргызским учебным стандартам. Я считаю, что это очень важно, потому что выпускники получат сразу два аттестата — и российский, и кыргызский. А это действительно, мы все понимаем, значительное конкурентное преимущество при дальнейшем выборе жизненного и профессионального пути.

В школах будут работать как российские, так и кыргызские преподаватели, прошедшие специальную подготовку в вузах России, что позволит объединить, интегрировать педагогический, наставнический, образовательный потенциал наших стран, обеспечить высокое качество обучения в будущих совместных школах.

<…> Подчеркну, что все образовательные проекты во многом стали возможны благодаря поддержке и личному участию президента Садыра Нургожоевича Жапарова, который много делает для сохранения позиций русского языка в Кыргызстане. И вообще я хочу сказать, что в КР, конечно, этому уделяют очень большое внимание. В Кыргызстане русский язык является государственным (согласно Конституции КР, русский язык является официальным. — Прим. Kaktus.media), это уникальное состояние говорит о том, что в КР придают развитию наших отношений очень большое значение», — заявил Путин.

Напомним, Кыргызстан и РФ подписали соглашение о строительстве девяти школ в КР Россией. Их планируют возвести:

  • Бишкек — улица Сухэ-Батора в Октябрьском районе;
  • Ош — на территории лагеря «Жаштык» (предварительно);
  • Баткенская область — Баткен, участок Айгуль-Таш, квартал Чет-Булак;
  • Ошская область — село Прогресс Узгенского района;
  • Джалал-Абадская область — Джалал-Абад, улица Пушкина;
  • Таласская область — Талас, ул. Алымкулова;
  • Чуйская область — село Новопавловка Сокулукского района;
  • Нарынская область — Нарын, ул. Ленина;
  • Иссык-Кульская область — Каракол, на пересечении улиц Элебаева и Карасаева.

Фото на главной странице иллюстративное: kremlin.ru.

https://kaktus.media/486328