Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Борец Жоламан Шаршенбеков сегодня, 26 декабря, опубликовал на своей странице в соцсетях пост, который можно назвать ответом всем тем, кто критиковал его высказывания о флаге.

«Уважаемые кыргызстанцы! Каждый гражданин имеет право высказать свое мнение. Но в то же время очень жаль, что некоторые люди искажают мое личное мнение. Я занимаюсь только профессиональным спортом, я не вмешиваюсь ни в какие политические дела. Я всегда буду стараться и сделаю все возможное, чтобы поднимать флаг Кыргызстана! Пусть развевается флаг Кыргызстана!» — написал борец.

Напомним, 21 декабря борец Жоламан Шаршенбеков дал интервью редакции Kaktus.kg, в котором сообщил, что на международных соревнованиях он будет использовать прежний флаг Кыргызстана.

После этого председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев оставил комментарий под публикацией, которая распространилась в одной из групп Facebook, со словами «Пусть только попробует».

В ответ пользователи соцсети начали писать в поддержку Шаршенбекова: «Не трогайте Жоламана», «Жоламан — голос народа», «Спортсмены знают цену флагу», «Не меняйте флаг» — и протестовали против изменения флага. Позже ряд спортсменов также высказались против смены госсимвола.

После этого несколько чиновников, в том числе руководитель пресс-службы президента Дайырбек Орунбеков, написали пост в поддержку Камчыбека Ташиева.

Под постом с высказыванием Ташиева Орунбеков написал: «Это ответ тем, кто получает почет и поддержку государства, но занимается провокацией, вмешавшись в политику».

Отметим, что 22 декабря президент Садыр Жапаров подписал поправки в Закон «О государственных символах Кыргызской Республики», который был принят Жогорку Кенешем 20 декабря.
https://kaktus.media/493100