Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
20 декабря 2023 года писателя, публициста и общественного деятеля, гражданского активиста Олжобая Шакира в третий раз за месяц не доставили на заседание суда. Каждый раз разбирательство по его делу (писателю предъявлено обвинение по части 3 статьи 278 УК («Массовые беспорядки»)) переносили на другой день.
Дело Олжобая Шакира рассматривается в Аламудунском районном суде Чуйской области. 20 декабря подозреваемый вновь не был доставлен в суд. По пояснениям конвоя, они не успели заехать в СИЗО ГКНБ.
Олжобая Шакира арестовали 23 августа этого года. Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) возбудил против него дело по части 3 статьи 278 УК («Массовые беспорядки»). С тех пор он содержится в СИЗО ГКНБ. 6 декабря в районном суде писателю, публицисту и общественному деятелю, гражданскому активисту Олжобаю Шакиру было зачитано обвинение. Представитель прокуратуры заявил, что Олжобай Шакир публиковал посты с призывами к массовым беспорядкам в Facebook и TikTok, а кроме того, призывал людей к проведению митингов, и его слова «их нужно обуздать» дискредитировали действующую власть, тем самым он совершил тяжкое преступление против общественной безопасности.
Олжобай Шакир не согласен с предъявленными обвинениями, в своих письмах, написанных из тюрьмы, он отмечает, что призывал к онлайн-митингу, что не означает организацию беспорядков.