Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Нурланбек Шакиев и Вячеслав Володин. Москва, 25 апреля 2023 г.
Нурланбек Шакиев и Вячеслав Володин. Москва, 25 апреля 2023 г.

Глава Госдумы России Вячеслав Володин предложил спикеру Жогорку Кенеша Кыргызстана «наладить обмен опытом в сфере законодательного регулирования противодействия иностранному вмешательству», так как в России, по его словам, «в данной сфере приняты эффективные законы». Речь идет о законе об иностранных агентах. Не являются ли вмешательством извне такие предложения?

Встреча глав парламентов двух стран состоялась в Москве 25 апреля в ходе своего официального визита в Россию торага Жогорку Кенеша Нурланбека Шакиева. Как Шакиев ответил на реплику Володина пресс-службы Госдумы и Жогорку Кенеша не уточняют.

Вячеслав Володин об иностранных НКО

Председатель российского парламента отметил, что «сейчас в разных странах мира иностранные НКО (некоммерческие организации – прим. ред.), финансируемые Западом, «пытаются размыть суверенитет, государственность». По его мнению, «опыт России в данном вопросе может быть полезен Кыргызстану». «Будущее может быть только у народа, который живет в независимом, суверенном государстве», − цитирует Вячеслава Володина пресс-служба ГД.

Касаясь взаимоотношений на уровне законодательных органов двух стран, торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев констатировал, что они «являются одним из эффективных способов продвижения как двустороннего, так и многостороннего взаимодействия». При этом нет информации о том, как он прокомментировал предложение своего российского коллеги по поводу «законодательного регулирования противодействия иностранному вмешательству»

В пресс-службе парламента КР сообщили, что в ходе переговоров спикер указал «на необходимость увеличения количества прямых авиарейсов, снятия ограничений на поставки молочной продукции, произведенной в Кыргызстане», а также затронул вопрос снижения «пограничных барьеров», и поделился своими предложениями по упрощению миграционной политики РФ для кыргызстанцев. Там же он предложил Вячеславу Володину «оказать содействие» в экстрадиции граждан КР, отбывающих наказание в российских тюрьмах.

"Он совсем молодой, не умеет стрелять". Родственники осужденных в России кыргызстанцев опасаются, что их отправят на войну в Украину

Спорный законопроект

Напомним, в начале ноября 2022 года администрация президента КР вынесла на общественное обсуждение проект обновленного закона о некоммерческих организациях. Согласно документу, предлагается ввести понятие «иностранная неправительственная организация» и обязать НПО регистрироваться в специальном реестре Министерства юстиции КР, после чего они смогут вести свою деятельность.

Действующий закон «О некоммерческих организациях» был принят в 1999 году, в него несколько раз вносились правки – в 2014, 2016 и 2021 годах. Очередную необходимость его изменения власти страны объяснили тем, что «назрела необходимость в разработке и принятии законодательного акта, регулирующего особенности создания, деятельности, реорганизации и ликвидации некоммерческих НПО с учетом интересов государства и обеспечения общественной безопасности, защиты нравственности, здоровья населения, национальных и религиозных чувств граждан».

Призывы принять закон «об иностранных агентах» в Кыргызстане озвучиваются с 2014 года, на тот момент депутаты Жогорку Кенеша Турсунбай Бакир уулуНуркамиль Мадалиев и Надира Нарматова инициировали соответствующий проект, но их коллеги высказались «против». Последняя в 2022 году в качестве парламентария опять выступила с этой инициативой и уже в ноябре вынесла на общественное обсуждение законопроект, которым в несколько нормативно-правовых актов КР вводится понятие «иностранный представитель».

Предложенный администрацией главы государства законопроект об НКО вызвал обеспокоенность местных и международных организаций, которые призвали власти КР отозвать документ. После этого, в феврале, президент КР Садыр Жапаров подписал распоряжение о создании рабочей группы по доработке документа, в которую также вошли представители гражданского общества.

В Кыргызстане доработают предложенные президентом проекты законов о СМИ и НПО

«Не та страна, с которой надо брать пример»

Правозащитница Динара Ошурахунова считает, что в качестве законодательной базы Россия не является страной, которая может быть примером для Кыргызстана:

«То, что у России большой опыт в этом, мы знаем. И наш Кыргызстан, те же Таджикистан, Казахстан перенимают у РФ не самые лучшие практики. Власти привыкли к этому. Между тем Россия преследует свое гражданское общество и оппозицию, заключает [их представителей] под стражу, теперь вот напала на Украину. А нам это нужно? Необходимости в этом законе нет. Это все хорошо понимают. Но природа власти такова, что кто бы ни пришел туда, они начинают предпринимать любые шаги к тому, чтобы укрепиться в ней».

Динара Ошурахунова добавила, что даже без соответствующего закона на сегодня некоммерческие организации в КР отчитываются перед различными государственными органами.

Главный редактор издания Bulak.kg Семетей Аманбеков считает, что принятие предложенного варианта закона об НКО ухудшит имидж Кыргызстана на международной арене:

«Мне кажется, что заявления «наш опыт может быть полезен», «наладить обмен опытом в сфере противодействия иностранному вмешательству» − это прямое вмешательство во внутренние дела нашего государства. Это во-первых. Во-вторых, принявшее этот закон и активно его использующее государство (Россия – прим. ред.) сейчас сталкивается с международными санкциями, став изгоем в мире. А мы, естественно, должны выбрать прогрессивный, демократический, правовой путь и взаимодействовать со всем миром».

«Мы союзники по ЕАЭС на бумаге». В России ужесточили правила регистрации мигрантов

Международная правозащитная организация Human Rights Watch, комментируя инициативу о принятии в КР нового закона об НКО, призвала отозвать документ, который может ограничить деятельность НПО и независимых СМИ.

Вслед за новостями об официальном визите Нурланбека Шакиева в Россию стало известно, что в мае Москву посетит Садыр Жапаров. Он примет участие и в военном параде 9 мая. Российское издание «Ведомости» 23 апреля, ссылаясь на источники, сообщило, что он станет единственным иностранным гостем на этом мероприятии.

«КР не должна стать платформой для обхода санкций РФ». Представитель ЕС об аномальном росте торговли и подозрениях

«Иноагенты» в России

Закон «об иноагентах» в России был принят в 2012 году. Он позволил Минюсту РФ признавать некоммерческие организации «иностранными агентами», если они получают финансирование из-за рубежа и, по их мнению, занимаются политической деятельностью.

Так как критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе четко не определены, этот закон позволил властям преследовать организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения, экологии и защиты прав человека. В результате ряд НПО был закрыт или их деятельность была существенно ограничена.

Позже в России появилась возможность признавать «иноагентами» СМИ и физических лиц, в том числе тех, кто не получает зарубежного финансирования, но «находится под иностранным влиянием». Помимо этого в реестр «иноагентов» часто вносят культурных и общественных деятелей, осудивших развязанную Россией войну в Украине.

Для них в российском законодательстве прописано множество ограничений, получать деньги из российских источников им запрещено. Правозащитники считают российский закон об «иноагентах» дискриминационным и указывают, что он применяется избирательно и по политическим мотивам.

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

https://dyl4kwvbs0y53.cloudfront.net/a/32383540.html