Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Против правозащитницы Азизы Абдирасуловой составили административный протокол о неповиновении сотрудникам милиции, сообщила в Facebook ее дочь Гулшайыр Абдирасулова.

«Завтра скорей всего будет суд. Сегодня она отпущена», – написала она.

Сама Азиза Абдирасулова в интервью «Азаттыку» сказала, что не согласна с предъявленным ей обвинением и готова отстаивать свою правоту в суде. Также она добавила, что не участвовала в акции против передачи Кемпир-Абадского водохранилища, а на митинге находилась в качестве наблюдателя.

Также дочь Абдирасуловой сообщила, что ее матери вызвали в УВД скорую помощь — у женщины повысилось артериальное давление.

Задержание Абдирасуловой с применением силы

Сотрудники милиции задержали Абдирасулову 15 ноября с применением силы у здания Белого дома. Перед этим там прошел митинг против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

Один из милиционеров обвинил 64-летнюю правозащитницу в том, что она якобы пьяна и материт его. «Я в форме, ты не матери меня», — крикнул милиционер. При этом на видео нет подтверждения, что правозащитница использует нецензурные слова.

Они толкнули женщину и она упала. После чего правозащитницу волокли по земле и посадили в милицейскую машину. Сначала Абдирасулову хотели отвезти на медосвидетельствование, но затем привезли в отделение милиции. Сама Абдирасулова связывает задержание с правозащитной деятельностью и поддержкой задержанных делу о Кемпир-Абаде.

https://kloop.kg/blog/2022/11/15/protiv-pravozashhitnitsy-azizy-abdirasulovoj-sostavili-protokol-za-nepovinovenie-sotrudnikam-militsii/