Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Президент Садыр Жапаров в интервью государственному информационному агентству «Кабар» прокомментировал ситуацию со СМИ в Кыргызстане.

Журналист поинтересовался мнением президента о состоянии свободы слова с учетом задержания 11 сотрудников независимых медиа и блогеров.

По мнению президента, в Кыргызстане нет проблем со свободой слова, демократией и правами человека. Проблема в том, считает он, что люди неправильно понимают их значение или же используют в деструктивных целях.

«В Кыргызстане невозможно ограничить свободу слова. Народ этого не позволит. Кыргызы с давних времен жили по правилам слова, так будет и в будущем. Те, кто говорит, что в Кыргызстане нет свободы слова, на самом деле используют этот термин для того, чтобы делать, что им вздумается. Прикрываясь свободой слова, эти лжепатриоты хотят посеять смуту в стране. Но мы не позволим им внести раздор. Эти люди под термином «свобода слова» подстрекают народ, пропагандируя вещи, которые не соответствуют нашему менталитету, традициям и ценностям. Есть случаи, когда они распространяли недостоверную информацию и тем самым наносили урон чести и достоинству людей. Народ все видит и знает. Если бы власти совершали несправедливые действия против свободы слова, то народ давно поднялся бы.

Ну а те, кто правильно понимает свободу слова, критикует власти, разоблачает коррупционеров во власти и указывает на проблемы в стране, — это другое дело. От них только одна польза. Граждане, желающие помочь государству, могут сколько угодно высказывать свое мнение в интернете или на площади в парке Горького (проведение митингов в Бишкеке запрещено, кроме сквера им. Горького. — Прим. Kaktus.media). Они вносят свой вклад в разоблачение чиновников, нарушающих закон.

До этого в стране происходили беспорядки, но мы не позволим им повториться. Наведем порядок во всех сферах. Конечно, потребуется время. Нельзя все упорядочить за один день или год», — сказал президент.

Также глава государства высказался о состоянии прав человека и демократии.

«В этом вопросе нет поводов для беспокойства. Права человека в Кыргызстане полностью соблюдаются. Не могу сказать, что на 100%, в некоторых случаях возникают трудности, но это человеческий фактор. Есть недостатки в работе судебной системы, правоохранительных органов, иногда они выносят несправедливые решения. Мы это признаем. Но вместе с этим мы стараемся своевременно отреагировать и защитить права граждан. Там, где человек, всегда будут трудности. Такие проблемы есть не только у нас, но и во всех других странах.

Что касается демократии, то такой демократии, как у нас, нет даже в тех странах, которые нас критикуют. По сравнению с ними у нас довольно высокий уровень демократии. Но опять-таки некоторые граждане неправильно используют принципы демократии. Под предлогом демократии они распространяют недостоверную информацию и призывают людей к беспорядкам. Или же думают, что им можно кого-то безнаказанно оклеветать. Некоторые сайты публикуют непроверенную информацию и распространяют ложь, словно это правда. Одним словом, таких проблем у нам достаточно. Поэтому мы должны научиться правильно использовать демократию», — считает Жапаров.

Президент также прокомментировал снижение позиции Кыргызстана в международных рейтингах. Отметим, последние несколько лет Кыргызстан ухудшил свои показатели в международных рейтингах по уровню свободы слова и гражданских свобод.

«Кто составляет эти рейтинги? Их составляют именно те провокаторы, которые прикрываются свободой слова. Если бы мы жили по их правилам, принимали их политику, противоречащую нашим ценностям, то тогда мы оказались бы на первых местах рейтинга свободы слова и прав человека. Нам не нужно такое первенство, которое разрушит наше государство и народ», — заключил глава государства.

Так ли это?

Садыр Жапаров: Граждане, желающие помочь государству, могут сколько угодно высказывать свое мнение в интернете или на площади в парке им. Горького.

Напомним, активист Афтандил Жоробеков 9 декабря намеревался провести митинг и высказать свое мнение по поводу изменения флага на площади в парке им. М. Горького. Однако 7 декабря его задержали по обвинению в призывах к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам. В настоящее время он находится в СИЗО.

При этом сам запрет на проведение митингов в других частях города, кроме парка им. М. Горького, правозащитники называют неконституционным, ведь Конституция гарантирует право на свободу мирных собраний.

***

«Кто составляет эти рейтинги? Их составляют именно те провокаторы, которые прикрываются свободой слова».

Рейтинги составляют международные организации, чье мнение учитывается и в ООН, и финансовыми институтами.

  • Например, в 2023 году Freedom House включил Кыргызстан в число несвободных стран. На это повлияли разработка законов, например, об «иноагенте» в пример России, а также факты нарушения прав человека, преследования гражданских активистов.
  • Кыргызстан занял 141-е место среди 180 стран в рейтинге Индекса восприятия коррупции от Transparency International. «Всего за четыре года Кыргызстан (26 баллов) превратился из оплота демократии с динамичным гражданским обществом в консолидированное авторитарное государство, где система правосудия используется для преследования недовольных режимом», — отметила международная организация.
  • Кыргызстан вошел в список из семи стран, которые опустились в рейтинге гражданских свобод People under Attack 2023 («Народная власть под ударом — 2023»). Его опубликовал международный альянс гражданского общества Civicus Monitor.

***

Садыр Жапаров: Что касается демократии, то такой демократии, как у нас, нет даже в тех странах, которые нас критикуют.

Исследование показывает: уровень демократии с каждым годом снижается, и в 2021 году Кыргызстан вошел в список авторитарных стран. На ухудшение позиции повлияли качество деятельности парламента и переход страны от парламентской формы правления к президентской.

***

«Прикрываясь свободой слова, эти лжепатриоты хотят посеять смуту в стране. Но мы не позволим им внести раздор. Эти люди под термином «свобода слова» подстрекают народ, пропагандируя вещи, которые не соответствуют нашему менталитету, традиции и ценностям. Есть случаи, когда они распространяли недостоверную информацию и тем самым наносили урон чести и достоинству людей».

В данном случае понятие «свобода слова», гарантирующее условия для деятельности независимых медиа, поставлено в один ряд с понятием «пропаганда».

https://kaktus.media/495375