Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Заместитель прокурора Иссык-Кульской области Кубанычбек Муратбеков обратился в Иссык-Кульский областной суд с просьбой отменить оправдательный приговор в отношении правозащитника Камиля Рузиева. Об этом сообщил Рузиев на своей странице в Facebook.

В обращении Муратбекова, опубликованном правозащитником, указано, что выводы суда, изложенные в приговоре, содержат «существенные противоречия», а также не подтверждаются доказательствами. «Призывы ООН, Омбудсмена КР, Коалиции за равенство КР о прекращении уголовного преследования и эффективного расследования фактов пыток были проигнорированы», — написал Рузиев.

Камиль Рузиев руководит правозащитной организацией «Вентус» в Караколе. В 2020 году в его отношении возбудили уголовное дело по статьям «Подделка документов» и «Мошенничество», однако через два дня его отпустили под домашний арест. Позже дело по последней статье было прекращено. Рузиев заявлял, что таким образом ему мстят за его правозащитную деятельность.

Спецдокладчик ООН по вопросу о положении правозащитников Мэри Лоулор 18 декабря в Женеве заявила, что власти Кыргызстана должны прекратить оказывать давление на Камиля Рузиева и расследовать факты нарушений закона в его сторону. По ее словам, Рузиев подвергся гонениям после сообщений о пытках.

Ранее правозащитники движения «Коалиция за равенство» обратились к властям Кыргызстана, правоохранительным органам и международным организациям с требованием о прекращении уголовного дела в отношении Камиля Рузиева.

12 августа этого года Каракольский городской суд оправдал Камиля Рузиева за отсутствием состава преступления. Гособвинение просило суд признать подсудимого виновным и приговорить к пяти годам лишения свободы, но отпустить по амнистии.

https://rus.azattyk.org/a/32010153.html