Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Прокуратура 8 января подала апелляцию в Бишкекский горсуд на оправдательный приговор по делу Ырыса Жекшеналиева. Об этом «Азаттыку» сообщил адвокат блогера Кантемир Турдалиев.

По его словам, сторона обвинения настаивает на возвращении дела на стадию первой инстанции для проведения дополнительного расследования.

Дата судебного слушания пока неизвестна.

Первомайский районный суд Бишкека вынес оправдательный приговор в отношении блогера Ырыса Жекшеналиева 4 декабря 2023 года. Перед этим прокурор просил суд приговорить Жекшеналиева к семи годам лишения свободы. Блогера обвиняли по статье «Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами».

Жекшеналиева задержали в середине августа 2022 года. Причиной допроса и последующего задержания блогера стало то, что он опубликовал старое видеообращение экс-главы ГКНБ Абдиля Сегизбаева о месторождении Жетим-Тоо. Блогер пробыл под стражей в СИЗО-1 Бишкека несколько месяцев.

https://rus.azattyk.org/a/32766680.html