Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Журналист-расследователь Болот Темиров сообщил в своём Твиттере, что прокуратура Бишкека передала его дело в Свердловский райсуд. Об этом Темирову стало известно из письма от надзорного органа.

По его словам, в письме также было указано, что в деле появились засекреченные материалы, которых не было ранее.

«В деле появляются засекреченные материалы, которых не было при ознакомлении. Видимо хотят сделать суд закрытым. Что так? Испугались, что все белыми нитками шито?» — написал Темиров.

Ранее ГУВД Бишкека сообщило, что расследование всех четырех дел в отношении Болота Темирова завершено. Всего на данный момент в отношении журналиста возбуждено четыре дела — по фактам незаконного получения паспорта и военного билета, незаконного пересечения границы и изготовления наркотиков. О первых трех делах стало известно только 20 апреля.

В милиции пояснили, что журналист незаконно получил кыргызский паспорт, использовав для этого военный билет другого человека и подложное временное удостоверение личности. Сам Темиров имеет гражданство России. Также журналиста обвиняют в том, что он более 50 раз незаконно пересек границы Кыргызстана и России.

В начале года на Темирова было открыто дело по подозрению в незаконном хранении наркотиков, а позже статью переквалифицировали на незаконное изготовление наркотиков.

Сам журналист назвал все эти уголовные дела «гонениями» в ответ на то, что команда Temirov LIVE проливает свет «на делишки» властей в лице семьи главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. Адвокаты Темирова назвали уголовные дела, которые начали против расследователя, «полным абсурдом».

Temirov Live в этом году выпустило несколько расследований о семье главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. В основном расследования касались нефтяного бизнеса на юге Кыргызстана, который связан с Ташиевыми.

В последнем расследовании журналисты рассказали как компания «Мокка Групп», где учредителем является сын Ташиева — Тай-Мурас, начала побеждать в тендерах в Джалал-Абаде на поставку бензина.

https://kloop.kg/blog/2022/05/11/prokuratura-peredala-delo-bolota-temirova-v-sud-v-nyom-poyavilis-zasekrechennye-materialy/