Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Прокуратура решила обжаловать решение суда по делу блогера Ырыса Жекшеналиева. Об этом сообщил его адвокат Кантемир Турдалиев.

По его словам, сторона обвинения настаивает на возвращении дела на стадию первой инстанции для проведения дополнительного расследования.

4 декабря Первомайский райсуд Бишкека оправдал 20-летнего блогера Ырыса Жекшеналиева, обвиняемого по статье о массовых беспорядках за репост видео.

Ранее прокурор просил для парня 7 лет лишения свободы. В своем последнем слове на суде Жекшеналиев заявлял, что нельзя лишать свободы человека на такой срок за репост видео в соцсетях.

Блогер находился под арестом почти год — его задержали в августе 2022 года из-за публикации в паблике «Полит Узник» архивного видеообращения экс-председателя ГКНБ Абдиля Сегизбаева в Facebook. В том обращении Сегизбаев заявлял, что нужно отказаться от разработки месторождения Жетим-Тоо в Нарынской области и сохранить его для потомков.

Депутаты Жогорку Кенеша и правозащитники не раз призывали суд освободить блогера, а МВД — полностью прекратить уголовное дело в его отношении.

В октябре 2022 года блогера отпустили из СИЗО под домашний арест.

https://kloop.kg/blog/2024/01/09/prokuratura-reshila-obzhalovat-opravdatelnyj-prigovor-blogera-yrysa-zhekshenalieva/