Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Министерство культуры хочет ввести обязательное получение прокатного удостоверения для всех фильмов, которые демонстрируют на фестивалях, семинарах и других мероприятиях. Поправки в постановление правительства опубликованы для общественного обсуждения.

Что предлагается?

Для аудиовизуальных произведений, предполагаемых для проката и показа на территории КР, в обязательном порядке предоставляется заявление в ГУ «Государственный киноцентр «Кыргызтасмасы». Заявления должны предоставлять организации кинематографии и прокатчики, а также организаторы показа фильмов на фестивалях, семинарах и других мероприятиях. Для выдачи таких удостоверений при киноцентре создается редакционная коллегия из продюсеров, режиссеров и специалистов в области кинематографии. Редакционная коллегия проводит первоначальную экспертизу всех аудиовизуальных произведений, представленных на государственную регистрацию.

Для проведения экспертизы все материалы, относящиеся к фильмам, в обязательном порядке должны быть представлены в межведомственную экспертную комиссию в пятидневный срок.

Для чего это предлагается?

Авторы отмечают, что цель и задача проекта постановления — урегулирование вопросов, связанных с показом картин отечественного и зарубежного производства на территории республики, в том числе в период фестивалей, семинаров и других мероприятий.

В Минкультуры поясняют, что фильмы демонстрировались без заключения межведомственной комиссии и редакционной коллегии. И часто они вызывают «неоднозначное общественное мнение, содержание картин не всегда соответствует внутренней и внешней политике КР».

Нововведение позволит просматривать ленты, которые покажут на этих мероприятиях, межведомственной комиссии и/или редакционной коллегии, что позволит решить вопрос регламентации процедуры их показа.

«Кроме того, введение нормы о получении прокатного удостоверения позволит повысить ответственность организаторов и участников указанных категорий мероприятий, а также усилит роль ГУ «Государственный киноцентр «Кыргызтасмасы» в регулировании вопросов, связанных с отбором и выдачей свидетельств на прокат фильмов в рамках фестивалей, семинаров и других мероприятий», — отмечает Минкультуры.

Ранее на ежегодном фестивале документальных фильмов о правах человека «Бир Дуйно» запретили к показу два фильма. Решение было принято «Кыргызтасмасы».

https://kaktus.media/476339