Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Видеоролики кандидатов будут выходить в эфир в течение 22 рабочих дней в смешанном порядке. Очередность выхода роликов сегодня определили в Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению референдумов (ЦИК) представители Национальной телерадиокорпорации (НТРК).

Как пояснил представитель НТРК А.Молдокадыров, смешанное показ видеороликов — оптимальное решение, в этом случае не ущемляются права кандидатов, и избиратели не будут уставать от роликов. Продолжительность роликов не должна превышать 50 секунд, всего на ежедневный выход отведено 10 минут. При этом ролик каждого кандидата выходит в эфир 2 раза в день. Время выхода роликов с 20:15 до 20:20 и с 20:50 до 20:55.

Также сегодня утвержден график выхода дебатов на радио и телевидении, а также индивидуальные выступления каждого кандидата. Напомним, что старт агитации дан 18 июня и кандидаты уже проводят свои встречи с избирателями.

Бесплатное же эфирное время предоставляется только государственными телерадиоканалами — НТРК, ЭлТР и кыргызским радио, остальные СМИ будут публиковать материалы кандидатов платно на равных условиях. Всего же на предстоящих выборах аккредитованно 135 кыргызских СМИ. Из них 94 являются печатными изданиями, 25 телеканала, 16 радиостанций и 3 информационных агентства. Агитационная кампания прекращают за 24 часа до начала голосования, то есть 22 июля 8 часов утра. (Ф.Шаниметова)

Источник: www.kabar.kg