Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Разработчики программного обеспечения и интернет-услуг КР обратились с открытым письмом к президенту Казахстана с просьбой помочь урегулировать цены на интернет-трафик, поступающий из Казахстана в Кыргызстан.

Напомним, что с 1 августа стоимость интернета, который полностью поступает в страну из Казахстана, повысилась для КР в два раза.

В письме разработчики просят разрешить очень болезненную для граждан Кыргызстана ситуацию, связанную с чрезмерным повышением интернет-провайдерами Казахстана стоимости транзита интернет-трафика в Кыргызстан.

Казахстанские партнеры одномоментно, без объяснения причин, повысили в 3-7 раз тарифы на транзит интернета кыргызским операторам электросвязи. Предпринятые действия по урегулированию данной ситуации напрямую с казахскими компаниями и через государственные органы о снижении тарифов и к возврату к прежним договоренностям не дали результата.

«Положение интернет-пользователей в нашей стране резко ухудшилось, и единственным выходом для нас стало обращение лично к вам, господин президент.

Кыргызские разработчики и интернет-пользователи в условиях отсутствия в нашей стране таких природных ресурсов, как нефть и газ, а также выхода к морским торговым путям, рассматривают интернет как единственную возможность для предпринимателей страны построить новую экономику, основанную на потенциале человеческих ресурсов, инноваций и технологий, и стремятся выйти на глобальный рынок. Для нас сегодня интернет — это океан новых возможностей, уникальный ресурс выхода на мировой рынок. Если наши предки говорили, что «Конь — крылья кыргызов», то сейчас мы, их потомки, говорим — «Интернет — крылья кыргызов!»

В этой связи, глубокоуважаемый Нурсултан Абишевич, рассчитывая на вашу мудрость лидера и инициатора многих интеграционных процессов, просим вас оказать содействие в разрешении данного вопроса.


Напомним, Zanoza.kg ранее сообщала, что интернет-провайдеры Кыргызстана уверены, что транзитные операторы Казахстана вступили в ценовой сговор против кыргызстанских партнеров.

Отметим, географически Кыргызстан зависит от Казахстана. Именно Казахстан обеспечивает связь до границы с Россией (а затем Россия обеспечивает дальнейший трафик). На кыргызско-казахской границе со стороны Казахстана действуют несколько транзитных операторов связи. С 2010 года и до середины лета 2016 года они конкурировали между собой за спрос со стороны региональных операторов Кыргызстана. Чтобы обойти своих конкурентов в борьбе за провайдеров Кыргызстана, операторы соседней республики предлагали не только качество, но и умеренную цену. Благодаря этой конкурентной борьбе весь трафик Кыргызстана распределен почти в равных пропорциях между тремя из четырех казахских транзитных операторов. Ни у одной из компаний нет доминирующего положения.