Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Комитет Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству сегодня, 29 ноября, одобрил во втором чтении
законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» (Об электрической и почтовой связи, О лицензионно-разрешительной системе, О телевидении и радиовещании).

Как сообщил глава комитета Марат Аманкулов (СДПК), ранее были споры по рекламе иностранных каналов.

Инициаторы законопроекта и правительства выработали согласованный вариант 32 статьи законопроекта, которая теперь гласит, что
запрещается реклама на иностранных каналах и телеканалах, ретранслирующих на территории Кыргызстана телевизионную продукцию иностранных каналов за исключением случаев:

— Ретрансляция цифрового вещания иностранных телеканалов в рамках социального пакета на основании международных договоров, участницей которых является Кыргызстан. При этом реклама размещается лишь объемах, необходимых для покрытия расходов на ретрансляцию продукции данного иностранного телеканала в рамках соцпакета.

— Частичная ретрансляция телерадиовещательными организациями вещания иностранных каналов с соблюдением требования статьи в ежедневном эфире данного телеканала.

— Пункт действует до 1 июля 2019 года.

Заместитель министра культуры, информации и туризма Айнура Темирбекова попросила разъяснить понятие «иностранного канала», депутаты с ней согласились. Инициаторами законопроекта являются депутаты Иса Омуркулов (СДПК), Наталья Никитенко («Ата Мекен») и Дастан Бекешев (СДПК). Основная цель законопроекта – переход на цифровое вещание.

Ранее, 15 ноября 2016 года, комитет ЖК по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству отложил рассмотрение данного
законопроекта. В ходе заседания тогда возникли споры по рекламе. Так, депутат Алтынбек Жунус уулу («Онугуу-Прогресс») высказывал мнение о разрешении рекламы, в свою очередь, депутат Махабат Мавлянова («Республика-Ата-Журт») сообщила об ограниченности рынка рекламы КР и предложила запретить рекламу для поддержки отечественных каналов.
Депутат Улукбек Ормонов («Бир Бол») говорил, что если полностью запретить рекламу, например, на «Первом канале», то все будут его смотреть, потому что реклама мешает зрителям кино смотреть.

http://www.tazabek.kg/news:1347440?from=rss