Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Члены Комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству Жогорку Кенеша 30 января приняли в первом чтении законопроект «О средствах массовой информации», инициированный администрацией президента.

Глава профильного комитета депутат Мурадил Сыдыков сообщил, что после одобрения законопроекта, документ направят на рассмотрение в Комитет ЖК по социальной политике, так как он является основным.

Против принятия проекта закона высказывались депутаты Тазабек Икрамов и Бактыбек Чойбеков. На заседании Чойбеков отметил, что законопроект может ограничить свободу журналистов. Он также раскритиковал Минкультуры за то, что ведомство провело только две встречи с представителями СМИ по законопроекту и предложил провести общественные слушания.

Икрамов в свою очередь отметил, что власти должны усилить контроль не за СМИ, а за фейковыми аккаунтами, которые распространяют недостоверную информацию.

На заседании также присутствовали директор «Govori TV» Кайыргул Орозбай кызы и руководитель издания Kaktus.media Дина Маслова. Они отметили, что законопроект «О СМИ» остается недоработанным и несет в себе риски для журналистов.

В ответ замминистра культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Чынгыз Эсенгул уулу сообщил, что во втором чтении все замечания будут учтены и разработчики внесут поправки.

Законопроект «О СМИ» внесли в Жогорку Кенеш КР в середине декабря прошлого года. Документ разработала администрация президента, в которой отмечали, что новый проект закона создан, так как действующий закон «О СМИ» устарел и не соответствует вызовам современности.

Юристы, эксперты и медиасообщество не раз критиковали предыдущие варианты законопроекта «О СМИ» предупреждая, что он представляет угрозу свободе слова. В своем анализе пятого варианта проекта закона юристы Общественного фонда «Институт Медиа Полиси» (ИМП) отметили, что документ все еще несет в себе серьезные риски для свободы слова в Кыргызстане.

В ИМП сообщили, что в случае принятия законопроекта, госорганы получат полную свободу в полномочии отказать в регистрации нежелательным СМИ, а для ранее зарегистрированных СМИ прекращать их деятельность без серьезных оснований.

https://rus.azattyk.org/a/32797733.html