Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

На фото — председатели шести комитетов и торага Нурлан Шакиев.

Комитеты Жогорку Кенеша приступили к обсуждению законопроекта о средствах массовой информации. При этом документ направлен не двум-трем комитетам, как это обычно бывает, а сразу шести. Юристы прокомментировали, возможно ли это и зачем это делается.

Спикер ЖК Нурланбек Шакиев отписал законопроект в следующие комитеты:

  • По международным делам, обороне, безопасности и миграции (председатель комитета — Улан Примов).
  • По транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству (председатель комитета — Мурадил Сыдыков). И этот комитет 30 января одобрил в первом чтении проект закона, против проголосовали Тазабек Икрамов и Бактыбек Чойбеков.
  • По бюджету, экономической и фискальной политике (председатель комитета — Данияр Толонов).
  • По социальной политике (председатель комитета — Винера Раимбачаева).
  • По конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту ЖК (председатель комитета — Чолпон Султанбекова).
  • По правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции (председатель комитета — Суйунбек Омурзаков). Данный комитет также одобрил 30 января проект закона в первом чтении.

Такое большое число комитетов (а это 2/3 от общего количества) обсуждают лишь законопроект о республиканском бюджете либо поправки в Конституцию.

Глава правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова считает, что Шакиев решил задействовать больше комитетов ввиду скандальности законопроекта.

«Конечно, с точки зрения процедур, нарушений здесь нет, это право спикера. С учетом скандальности законопроекта, очевидно, он решил задействовать всех. Все законы принимаются не исходя из целесообразности, не исходя из логики, а исходя из указаний. Для них самое страшное — это СМИ», — отметила Джакупова.

По ее мнению, если пройдет и закон об НКО, то люди лишатся свободы выражения мнений. «Ведь сам закон об НКО вообще направлен скорее не на подавление сектора НКО, если посмотреть содержание последних поправок, а на то, что люди лишаются свободы выражения мнений», — добавила глава «Адилета».

Юрист Таттыбубу Эргешбаева напомнила Kaktus.media, что законопроект был зарегистрирован 15 декабря 2023 года. По ее словам, перед тем как рассматривать проекты на заседании парламента, спикер направляет их на обсуждение комитетов по профилю.

«Профиль законопроекта о СМИ затрагивает профиль шести комитетов из девяти. С позиции закона вообще нет ограничений, иногда нужно согласование со всеми девятью комитетами. Это, согласно регламенту ЖК, решает торага. Сейчас ответственным комитетом будет комитет по социальной политике. Затем только проект будет вынесен на палату», — сказала специалист.

***

Напомним, новую редакцию закона о СМИ продвигает администрация президента. Была создана рабочая группа, которую возглавил руководитель управления правового обеспечения Мурат Укушов. Рабочая группа, в которую вошли медиаэксперты, юристы и представители независимых СМИ, указала на ряд нарушений и противоречий, однако авторы один за другим предлагают новые версии документа, в которых не учтены предыдущие принципиальные замечания.

ОФ «Институт Медиа Полиси» провел анализ последней, пятой версии законопроекта и выяснил, что и она противоречит нормам Конституции КР и международным договорам, участницей которых является страна.

https://kaktus.media/494752