Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Деятельность центра «Красная крыша» в Бишкеке приостановлена из-за давления силовых структур. Об этом организаторы проекта сообщили в Instagram.

По их словам, они «познали палитру воздействий силовых структур», центр на протяжении долгого времени подвергался различным формам давления, за сотрудниками велась слежка. Отметим, ранее они сообщали, что поступают угрозы депортации.

«Они многогранны и изобретательны: дядьки в кепках прячутся в скудных кустах у входа и ведут видеосъемку. Участковый доводит нашу чудесную арендодательницу до повышения давления, утверждая, что она «покрывает сами знаете что». Приходит водоканал с угрозами «передать дело в суд» за задолженность в 2 000 сомов, вламываются бравые молодцы из налоговой (?!), а на требование показать документы нехотя предъявляют «постановление на право проведения рейда <…> в сфере оборота спиртосодержащей продукции». «Опера» хватают наших друзей в центре города и вальяжно показывают папки с материалами давно начатой слежки», — рассказали организаторы проекта.

Организаторы отмечают, что у троих участников проекта, работающих на госслужбе, потребовали уволиться с работы. Кроме того, добавили авторы поста, сотрудник 10-го отдела МВД предупредил о депортации из страны при любом нарушении правил. Поступают и анонимные угрозы.

«Вы, мигранты, не высовывайтесь», — строчат анонимы. «Хотите, чтобы вас оставили в покое, сидите тихо», — шипит участковый. Но такие требования абсолютно незаконны: мигранты в КР обладают такими же конституционными правами, как кыргызстанцы, лишь за исключением выборов. «Не высовываться» мигрантам любит рекомендовать одна очень большая страна, и мы знаем, к каким катастрофическим последствиям и дискриминации мигрантов там приводит такая практика», — говорится в посте.

Организаторы добавили, что полюбили людей Кыргызстана, хотелось делать для страны больше. В этом году они планировали открыть большой культурный центр для кыргызстанских социальных проектов.

Проект «Красная крыша» был создан в июне 2022 года. Центр объединял активистов, волонтеров, в том числе переехавших в Бишкек россиян, для реализации социальных, урбанистических проектов в столице Кыргызстана.

https://kaktus.media/477752