Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 4 марта, у здания Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана собрались сотрудники телеканала Next TV, которые пришли поддержать и выразить свою позицию по поводу возбуждения уголовного дела против телеканала и ареста директора Next TV Таалайбека Дуйшенбиева.

Продюсер телеканала Омурбек Сатаев сообщил, что сотрудники ГКНБ опечатали эфирную студию, кабинет журналистов, звукозаписывающую студию. Кроме того, вскрыт сейф. Однако что изъяли сотрудники ГКНБ, неизвестно. Бухгалтер обнаружила, что нет некоторых документов.

Адвокат «Института Медиа Полиси» Акмат Алагушев отметил, что сегодня сотрудники телеканала не смогут войти в офис, поскольку он опечатан. Но он ничего не может сказать по делу о телеканале.

«Мы представляем интересы только Таалайбека Дуйшенбиева. Завтра будет рассматриваться вопрос, будет он под стражей или выйдет на свободу. Вопрос с самой телекомпанией сейчас висит в воздухе. Необходимости брать Таалайбека Дуйшенбиева под стражу не было. На наш взгляд, телевизионный канал тут ни при чем. Юридической связи с Telegram-каналом нет. Если бы информация прошла в эфире самого телеканала, то это другой вопрос. Закрывать, опечатывать канал — незаконно», — заключил Алагушев.

Напомним, ГКНБ возбудил уголовное дело на телеканал по статье «Возбуждение межнациональной вражды (розни)». По данным госкомитета, в соцсетях телеканала Next TV со ссылкой на бывшего руководителя спецслужбы Казахстана была опубликована недостоверная информация о якобы достигнутой договоренности об оказании Кыргызстаном военной помощи России в ходе спецоперации на территории Украины.

Равшан Жээнбеков считает, что дело возбуждено необоснованно. Данную ситуацию он считает попыткой давления на телеканал и просит главу ГКНБ отпустить Дуйшенбиева, а взамен посадить его самого в СИЗО, чтобы сотрудники телеканала не страдали.

https://kaktus.media/455714