Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 4 марта, у здания Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана собрались сотрудники телеканала Next TV, чтобы поддержать арестованного директора канала Таалайбека Дуйшенбиева.

Продюсер телеканала Next TV Омурбек Сатаев заявил журналистам, что вместе с директором телеканала Next TV Дуйшенбиевым задержали и инженера телеканала Бейшенбаева, который вообще никакого отношения к уголовному делу не имеет.

«Бейшенбаев просто следит за эфиром, в том числе за его качеством, а также за тем, чтобы все программы выходили вовремя, то есть за исправностью камер и так далее. Бейшенбаева держали в СИЗО ГКНБ, но под утро отпустили. Мы долго не могли понять, где он находится. Когда ночью мы были у ГКНБ, туда зашел адвокат Акмат Алагушев, но он не нашел Бейшенбаева. Мы стали звонить в разные инстанции, а он, оказывается, находился под стражей в СИЗО ГКНБ», — сообщил Сатаев.

Напомним, ГКНБ возбудил уголовное дело на телеканал по статье «Возбуждение межнациональной вражды (розни)». По данным госкомитета, в соцсетях телеканала Next TV со ссылкой на бывшего руководителя спецслужбы Казахстана была опубликована информация о якобы достигнутой договоренности об оказании Кыргызстаном военной помощи России в ходе спецоперации на территории Украины.

Равшан Жээнбеков считает, что дело возбуждено необоснованно. Данную ситуацию он считает попыткой давления на телеканал.

https://kaktus.media/455711