Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

10 октября 2015 года прошла вторая встреча неформальной Сети СМИ и НПО. Подобные собрания будут проводиться ежемесячно.

Целью организации Сети является создание условий для развития гражданской журналистики, укрепления сотрудничества представителей СМИ и НПО и развития жанра журналистского расследования в целях продвижения принципов верховенства права.

На встрече выступила приглашенный гость — независимый эксперт Зульфия Марат, которая рассказала о проблемах гражданского контроля в борьбе с коррупцией. Выступление эксперта вызвала оживленную дискуссию среди участников встречи.

IMG_6382

Представитель Клооп медиа Улукбек Акишев вкратце рассказал присутствующим о том, как можно размещать жалобы от граждан или НПО по фактам обнаружения правонарушений на новой антикоррупционной онлайн платформе. 

Также, в целях популяризации онлайн платформы по повышению прозрачности и подотчётности, с 3 по 6 октября 2015 года был проведен опрос пользователей социальных сетей по названию данной платформы. Результаты опроса показывают, что из предложенных трех вариантов Карек (Око), Тунук маек (Прозрачный диалог), Маек (Диалог), пользователи соц.сетей проголосовали за вариант «Карек» (око).

888888888

 

По итогам встречи Сети, был разработан план деятельности на ближайшие 6 месяцев, в котором предусматриваются задачи по обеспечению устойчивого организационного развития сети; механизмы по популяризации онлайн платформы среди общественности, включая и регионы; расширение зоны охвата пользователей среди гражданских активистов, представителей организаций гражданского общества и т.д.

            Азизбек Джаналиев, руководитель Медиа бюро журналистских расследований, член редакционного совета Сети медиа и НПО:

            “Я надеюсь, что платформа и сеть будут работать на постоянной основе во всех регионах КР и вполне возможно по всей Центральной Азии, не ограничиваясь сроками проекта 2-3 года. Потенциал платформы достаточно перспективный в плане развития жанра журналистского расследования при условии тесного взаимодействия СМИ и НПО”.

IMG_6361

Более детально о Сети медиа и НПО можно ознакомиться тут.

Мероприятие проводилось в рамках проекта «Медиа и гражданское участие в процессах прозрачности и подотчётности» при финансовой поддержке Европейского Союза.

http://internews.kg/?p=7595