Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

18 организаций и НПО попросили Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики заблокировать в Кыргызстане TikTok. Минкультуры согласилось прекратить деятельность сети в КР и, в свою очередь, просит Министерство цифрового развития принять меры безотлагательно.

Редакция Kaktus.media связалась с рядом обратившихся в Минкультуры организаций и узнала, на самом ли деле они обращались в ведомство.

Руководитель ОО ЦЖИ «Аялзат» Наргиза Эштаева рассказала Kaktus.media, что организация подавала в Минкультуры обращение с просьбой закрыть TikTok. По ее словам, организация, работая с детьми и молодежью в Оше, сталкивается с большим количеством проблем. «Зачастую их причиной бывает TikTok. Они смотрят запрещенную для несовершеннолетних информацию, знакомятся с людьми, от которых потом страдают, вплоть до изнасилования. Или должны быть ограничения, как в Китае, за рубежом», — отметила глава «Аялзат».

Он ответила, что ее команда обращение подавала летом, но она точно не помнит когда.

Глава ОФ «Семья каждому ребенку» Анара Калилова подтвердила редакции, что в начале августа сама подала обращение в министерство. Отвечая на вопрос о том, имеется ли у нее статистика, доказывающая негативное влияние TikTok на детей, она ответила: «Это мои наблюдения».

Директор кризисного центра «Ак-Журок» Дарийкан Асилбекова отметила, что в организации участились случаи, когда из-за приложения TikTok страдает психика детей.

«К примеру, школьник всю ночь не спал и смотрел эти ролики. Утром мама разбудила в школу, они поругались. Позже он попытался наложить на себя руки. У нас нет статистики, а это мои личные наблюдения», — заявила она.

В ОБФ «Бабушка Эдопшн» отметили, что подписывали петицию не за закрытие TikTok, а за ограничение.

«Дело в том, что когда к нам обратились поддержать эту петицию, я сказала, что не будем закрывать, а рекомендую просто ограничивать его, потому что дети полностью туда уходят и учиться не учатся. Я предлагала оставить только образовательный контент, а чтобы полностью закрыть, такого не было», — сказала руководитель организации Айдай Кадырова.

За подписью к организации обращались из Министерства социального развития.

Руководитель ОО «Республиканская независимая ассоциация женщин-инвалидов» Асипа Мусаева отметила, что «TikTok вообще-то не смотрит, а читает Instagram и смотрит в основном новости про политику в YouTube».

Про TikTok слышала, но никогда не занималась, не смотрела. Его даже нет на телефоне.

А письмо подписала, потому что видела «нехорошее видео» из TikTokа в YouTube, но что именно там было, уже забыла. Поэтому, когда ей позвонили и сказали, что хотят закрыть TikTok и предложили подписать, она решила, что можно, раз там показывают «нехорошие видео». Кто к ней обратился за подписью, Мусаева тоже не помнит. «Извините, мне 75 лет», — отметила она. Кто ей звонил, неизвестно.

Глава ОФ «Центр развития и защиты уязвимых групп населения» Зейнеп Эшмуратова сказала, что никакого обращения с просьбой заблокировать TikTok она не писала.

«У меня просто мнение спросили, и я сказала, что чисто с точки зрения вопросов защиты детей я против. Вот это я сказала. Больше я ничего не знаю. Кто писал это обращение, куда отправили — ничего не знаю. Я проводила тренинг, когда кто-то звонил и спросил мое мнение. Я сказала, что информация TikTok доступна несовершеннолетним, поэтому я против. А так обращение не писала», — пояснила она, но не уточнила, кто ей звонил по поводу закрытия соцсети.

В ОО «Ансар Керемети» сообщили, что руководитель организации находится за границей и пока не доступна для комментариев.

Связаться с ОФ «Институт детства» по имеющимся в редакции номерам телефонов не удалось.

Согласно информации в открытых источниках, большинство обратившихся в Минкультуры организаций зарегистрированы в Оше, защищают права уязвимых групп населения или оказывают помощь пострадавшим от семейного/гендерного насилия в южных регионах Кыргызстана. Среди известных правозащитников большинство этих организаций малоизвестны.

https://kaktus.media/486169