Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 8 января, после церемонии поднятия флага на площади Ала-Тоо государственный секретарь Суйунбек Касмамбетов прокомментировал ситуацию вокруг нового знамени Кыргызстана.

«Сейчас повесили флаг, принятый Жогорку Кенешем, кабмин утвердил его технические спецификации. Отныне все флаги будут выпускать по единым стандартам в одном месте. Для госорганов нет никаких заданий, приказов, чтобы прям завтра поменяли флаг. Все должно идти своим чередом. Документы со старым флагом будут действительны до конца своего срока», — сказал госсекретарь.

По его словам, госорганы в спешке допустили оплошность. Он отметил, что в «Белом доме» признают эту ошибку.

«С начале года, действительно, возникла путаница, ошибка. В спешке в Новый год были проведены эти мероприятия. Поспешили. Возможно, они хотели 1 января войти с новым флагом. Мы это признаем», — добавил Касмамбетов.

Госсекретарь не уточнил, кто из чиновников понесет ответственность за инцидент с государственным флагом.

Изменение флага было личной инициативой Садыра Жапарова. Но при этом на церемонии водружения нового флага президент отсутствовал.

«Что касается того, почему президент не участвует в церемонии, то, во-первых, флаг не изменили полностью. Сохранены его основа, солнце, лучи, тундук с некоторыми исправлениями. По этой причине. Если бы мы меняли по всей стране, это одно дело. Это станет обычной работой. Поэтому президент не принял участие в этом мероприятии», — заключил госсекретарь.

Напомним, после официального изменения флага и подписания Садыром Жапаровым поправок в Закон «О государственных символах Кыргызской Республики» с нашим госсимволом произошла путаница. Жогорку Кенеш утвердил один вариант, а 1 января на площади повесили другой флаг. Как объяснил глава президентской пресс-службы Дайырбек Орунбеков, после принятия закона ЖК кабмин своим постановлением внес поправки в технические спецификации флага и утвердил другой дизайн флага.

Сами госорганы тоже не сразу смогли разобраться, какой же флаг им вешать на флагштоке. Сначала в ГУВД Чуйской области подняли флаг, утвержденный парламентом, а после поменяли на вариант кабмина. В ГКНБ тоже не сразу смогли разобраться: в группе на Facebook, где обычно пресс-служба госкомитета размещает свои релизы в первую очередь, опубликовали утвержденный ЖК новый дизайн, эскизы и техническое описание, без поправок кабмина.

Между тем в Бишкеке госорганы постепенно начали обновлять знамя на флагштоке на своей территории. Вариант кабмина повесили на территории Жогорку Кенеша, МВД, Верховного суда.

На фоне провальной кампании по продвижению нового флага некоторые госслужащие вслед за Дайырбеком Орунбековым в соцсетях начали писать посты в поддержку варианта кабмина, который, как оказался, был неправильным.

Между тем горожане отмечают, что им по душе старый флаг, который за 30 лет стал родным, и вместе с ним ушла целая история.

https://kaktus.media/493564