Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Принятие Жогорку Кенешем проекта закона об уголовном преследовании за предоставление ложных сведений является попыткой подавления свободы слова, заявил руководитель Общественного объединения «Институт демократии и верховенства права» Медер Алиев 29 апреля на пресс-конференции в агентстве АКИpress.

По его словам, данный закон был принят 16 апреля в третьем чтении. Инициатором выступила депутат от фракции «Ар-Намыс» Иристина Кочкарова.

«Казалось бы, аргументация была вполне адекватная: слишком много непроверенной информации, особенно в кыргызскоязычных СМИ, что вводит в заблуждение людей. Просто парламентарии как маленькое дитя обиделись на пишущую братию. Ведь были детальные изучения и оповещения о том, чем занимаются депутаты и более менее значимые публичные фигуры. Чиновники в высших эшелонах власти, чтобы впредь обезопасить себя, приняли данный законопроект», — отметил М.Алиев.

Как сказал он, проведен краткий анализ, в каких странах есть уголовная ответственность за клевету. «Есть такая норма в таких развитых странах, как Великобритания, Бельгия, Испания, в 19 штатах США. Но там правовая культура на высоком уровне, вековые традиции правовых процедур и беспристрастный суд. А если у нас президент подпишет закон, то к уголовной ответственности могут быть привлечена та категория журналистов, которая объективно освещает события, а также блогеры и простые граждане», — считает Алиев.

«Сейчас уровень правосознания нашего общества растет и лидеры партий, которые претендуют на места в парламенте, должны понимать, что у них больше ответственности, чем у простых граждан. Они не должны обижаться на критику со стороны журналистов. Именно через журналистов формируется общественное мнение и людям становится известным, какой орган что делает в лице своих сотрудников, представителей. Человек, который идет в политику, должен понимать, что одним из главных постулатов должно быть отсутствие обиды на журналистов», — добавил он.

Глава Общественного объединения подчеркнул, что обратится к президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву с просьбой наложить вето на данный законопроект.

http://kg.akipress.org/news:596819