Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Принятие закона об ОТРК тормозит развитие общественного телевидения в Кыргызстане. Об этом агентству «Кабар» сообщил Наблюдательный совет Общественной телерадиокорпорации.

Согласно информации, Кыргызстан — единственная страна в Центральной Азии, сделавшая первый шаг в либерализации средств массовой информации посредством создания Общественного телевидения в стране. Реформа государственного вещателя, начатая Наблюдательным Советом ОТРК, принесла ощутимые результаты благодаря слаженной работе коллектива и менеджмента ОТРК. Меньше чем за год реформирована сетка вещания ОТРК, разработана стратегия развития в свете перехода на цифровое вещание, внедрены редакционные принципы в соответствие с международными стандартами, создан институт омбудсмена ОТРК для защиты интересов телезрителей и радиослушателей.

Как сообщается, принятый Жогорку Кенешем законопроект об Общественной телерадиокорпорации содержит противоречия с Конституцией КР и существенные недоработки, в частности: «в законе сохранены несоответствия между нормами по процедуре избрания Наблюдательного Совета, ключевого органа управления ОТРК, которые ущемляют возможность широкого обсуждения и участия гражданского общества в формировании Наблюдательного Совета.

По Конституции Кыргызстана, ни у Президента страны, ни у ЖК нет полномочий по избранию членов Наблюдательного совета ОТРК.

Президент КР Роза Отунбаева дважды направляла возражения к данному закону, по вышеуказанным противоречиям, однако, несмотря на существующие конфликтные моменты в принятии этого законопроекта Комитет Жогорку Кенеша КР по образованию, науке, культуре, информационной и религиозной политике второй раз принял решение о несогласии с возражением Президента к закону об ОТРК, и в ближайшие дни вынесет на рассмотрение его парламентом.

Также отмечается, что законопроект не учитывает вопросы, связанные с переходом страны на цифровое вещание, и другие важные аспекты модернизации телекоммуникационных услуг в стране, согласно которым законы в области телевидения должны разрабатываться в тесном сотрудничестве с экспертным сообществом и различными государственными структурами, приниматься единым пакетом, чтобы обеспечить их гармонизацию.

Следует отметить, что вопрос Общественного ТРВ снова переходит в политическую плоскость. Закон, имеющий своей целью лишь смену действующего состава Наблюдательного совета ОТРК и генерального директора, тормозит реформирование канала и начатый процесс устойчивого развития. Смена руководства ОТРК в столь сложный переходный период в стране приведет к потере независимости в освещении событий в интересах медиа аудитории.

«Мы призываем прогрессивные силы в Жогорку Кенеше, продемонстрировать свое стремление к развитию медиа рынка, защите интересов жителей страны через поддержку последовательного процесса развития Общественного телерадиовещания в Кыргызстане и непринятие закона об ОТРК», — говорится в сообщении.

http://kabar.kg/rus/society/full/21457