Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что прозападные неправительственные организации на фоне военных действий нарастили антироссийскую деятельность в Центральной Азии. Об этом он сказал на коллегии Министерства обороны РФ.

Шойгу сказал, что «на фоне специальной военной операции эти НПО значительно нарастили свою антироссийскую деятельность с целью снизить военно-техническое, экономическое и культурное сотрудничество государств Центральной Азии с Российской Федерацией».

«Принимаем меры упреждающего характера», — сказал Шойгу, не уточнив, какие именно меры принимаются.

Он добавил, что в Центральной Азии функционируют свыше ста крупных прозападных НПО, имеющих более 16 тыс. представительств и филиалов.

Шойгу указал, что в 2024 году в Центральном военном округе основные усилия будут направлены на разрешение кризисных ситуаций в странах региона и участие в семи учениях на территориях Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

«Итогом подготовки войск станет учение Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2024″, в котором примут участие воинские контингенты пяти государств», – высказался Шойгу.

Напомним, что в сентябре 2003 года Россия заключила договор на 15 лет с КР о размещении в Канте авиационного подразделения в рамках ОДКБ. Согласно договору плата с России не взималась. 28 марта 2019 года в рамках визита Путина в Бишкек стороны внесли изменения и дополнения в соглашение 2012 года об условиях и статусе пребывания российской военной базы на территории республики. Речь идет об увеличении площади земель, арендуемых Россией под военные объекты, почти на 60 га, и соответствующем увеличении стоимости аренды базы.

В связи с этим протоколом установлена новая (более высокая) ежегодная арендная плата за использование российской стороной земельных участков и участка акватории, составившая сумму, эквивалентную $4 794 095.

 

Группа депутатов во главе с Надирой Нарматовой предложила поправки в закон об НКО и Уголовный кодекс. Согласно поправкам, некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, получат статус «иностранный представитель» и войдут в специальный реестр. Депутаты уже приняли его в первом чтении, что осудил ряд международных сообществ и организаций.

https://kaktus.media/496575