Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Обновлено.

Адвокатов вновь не пускают к подзащитным в СИЗО без медицинской справки с отрицательным результатом на COVID-19. Об этом 25 августа в социальных сетях сообщил адвокат Батыр Ботобеков.

«Сегодня меня не пустили сотрудники учреждения №21 СИН КР из-за отсутствия медицинской справки на COVID-19. Сотрудники ссылаются на приказ председателя СИН Эгембердиева от 4 августа 2022 года, в котором указывается: «Лицам, посещающим учреждения СИН, иметь при себе результаты экспресс-тестов или ПЦР-анализов, даже при наличии справки о вакцинации от коронавируса», — пояснил он.

Ботобеков считает данный приказ незаконным, так как он ограничивает права подозреваемых/обвиняемых на юридическую помощь. Помимо этого, по его словам, документ противоречит нормам невмешательства и препятствует деятельности адвоката.

«В настоящее время в стране не действует режим чрезвычайного положения, все ограничительные меры по предотвращению распространения коронавируса были сняты. Почему СИН по своей инициативе идет на такие шаги, мне непонятно.

Кроме того, данным приказом ограничиваются права содержащихся в исправительных учреждениях лиц в части «предоставления свиданий осужденным с родственниками только при наличии у них экспресс-тестов или ПЦР-анализов на коронавирусную инфекцию». Откуда у людей найдутся лишние деньги на тестирование?» — возмутился адвокат.

26 августа в институте омбудсмена сообщили: «Принимая во внимание, что в стране нет режима чрезвычайного положения, и в связи с отсутствием ограничительных мер по недопущению распространения коронавируса, в целях предотвращения нарушений прав человека заместитель омбудсмена Альберт Колопов обратился к руководству СИН за разъяснением по данной ситуации».

«Руководство СИН прокомментировало обращение заместителя омбудсмена и сообщило, что данное распоряжение о наличии отрицательного ПЦР-теста отменено. В настоящее время запретительный ордер отменен, и адвокаты могут свободно обращаться к гражданам, находящимся под их защитой», — отметили там.

https://kaktus.media/465875