Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Художница Вера Андрианова создала оммаж на иллюстрацию Элнура Исакова.

19 декабря, в день утверждения поправок в закон о флаге профильным комитетом Жогорку Кенеша, художник Элнур Исаков опубликовал на своей странице в соцсетях иллюстрацию, посвященную изменению флага Кыргызстана.

На ней можно увидеть солнце с флага страны, уходящее в закат за горы. Некоторые пользователи в соцсетях назвали эту работу «Последний закат нынешнего флага». Работа стала очень популярной, и многие пользователи соцсетей поделились ею.

Однако идею Исакова о солнце, уходящем в закат, использовали сторонники изменения флага. Так, 20 декабря, когда парламент без обсуждения и сразу в двух чтениях принял закон о новом флаге, Нурланбек Шакиев опубликовал на своей странице похожую картину, но с солнцем из нового флага. Сотни возмущенных пользователей соцсетей написали гневные комментарии, после чего спикер закрыл доступ к комментариям к своей публикации.

Сегодня художница Вера Андрианова на своей странице в Instagram опубликовала оммаж на работу Исакова.

«Но я думаю, что даже за последним закатом придет новый рассвет», — подписала она.

Напомним, 20 декабря Жогорку Кенеш без обсуждения сразу во втором и третьем чтениях принял законопроект об изменении флага. Теперь документ должен подписать Садыр Жапаров.

Изменение флага с самого начала вызвало бурную реакцию в обществе. Результаты опросов на улице и в соцсетях показывали, что общественность выступает против изменения флага.

Авторами законопроекта были спикер Нурланбек Шакиев и депутат Улан Примов. Однако на курултае президент Садыр Жапаров признался, что инициатива по изменению флага страны принадлежит ему, и попросил поддержать его решение. В одном из своих интервью Жапаров говорил, что первый предлагаемый вариант флага ему не понравился, но затем специалисты исправили недоработки. Теперь «исправленный вариант действительно похож на лучи солнца».

https://kaktus.media/492887