Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Данный шаг был вызван давно назревшей проблемой низкого качества вещания ОТРК и ОРТ на территории г. Бишкек и Чуйской области, что было вызвано физическим износом оборудования.

Ранее на территории Чуйской области и в г. Бишкек ОРТ вещал на передатчике 1981 года, а КТР на передатчике 1994 года. С целью улучшения качества вещания обоих каналов, АО «Кыргызтелеком» закупил новый передатчик 2010 года.

В результате, вещание ОТРК было переведено на передатчик 2010 года, а вещание ОРТ было переведено на более новый передатчик 1994 года, на котором ранее вещал ОТРК. Так же Государственное агентство связи отмечает, что при смене частоты ОРТ с 11 телевизионного канала на первый телевизионный канал улучшилось вещание ОРТ на территории Чуйской области.

Проведя замеры качества телевизионного сигнала, ОРТ и ОТРК по Чуйской области и г. Бишкек Государственное агентство связи
информирует, что они соответствуют ГОСТУ.

О смене каналов население было информировано бегущей строкой по каналу ОТРК.