Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Президент Садыр Жапаров прокомментировал задержание 11 журналистов.

В интервью агентству «Кабар» он сказал, что никто не может ограничить свободу слова в Кыргызстане. Народ не позволит.

«Народ Кыргызстана издавна жил со свободой слова и будет продолжать так жить. Те, кто говорят об отсутствии свободы слова — это лжепатриоты, которые прикрываясь «свободой слова», творили что хотели и сеяли раздор в стране. Мы не допустим этого. Прикрываясь термином «свобода слова», занимаются призывом к тому, что противоречит нашему менталитету, традициям и природе. Происходят случая распространения ложной информации, которая наносит урон чести и достоинству людей», — сказал он.

По мнению президента, народ все видит и знает: «Если бы власть пошла бы на несправедливые меры против свободы слова, народ давно бы поднялся».

Отдельно он сказал о тех гражданах, которые, пользуясь свободой слова, критикуют власть, раскрывают коррупционеров во власти и говорят о недостатках. «От них только польза. Пусть они обращаются по интернету или выступают в сквере имени Горького в Бишкеке. Они помогут раскрыть чиновников, нарушивших закон, и очиститься от таких», — сказал Садыр Жапаров.

По словам президента, каждый может говорить то, о чем хочет: на улице или в интернете. Никто не запрещает. «Мы как государство должны установить законность, правила, чтобы граждане уважали друг друга», — отметил он.

Как сказал Садыр Жапаров, до этого в стране был хаос. Отныне во всех отраслях будет порядок: «Конечно, нужно время. Невозможно упорядочить все отрасли за день или за год».

Ранее МВД информировало, что 30 декабря 2023 года в ходе мониторинга Сети на страницах «Айт Айт Десе» и «Темиров Live» обнаружена информация, призывающая к массовым беспорядкам. По нескольким адресам провели обыски и журналистов доставили в следственную службу МВД.

Они подозреваются по ст.278 ч.3 («Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами») УК КР.

Первомайский районный суд Бишкека 17 января заключил под стражу 11 журналистов. Их водворили в СИЗО-1 до 13 марта.

Подробнее: kg.akipress.org/news:2062630?f=cp