Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Тех, кто трубит о том, что отдали Кемпир-Абад, можно назвать невеждами», — сказал сегодня, 18 августа, в интервью информагентству «Кабар» президент Садыр Жапаров.

По его словам, Кыргызстан никому не отдавал Кемпир-Абад, а, наоборот, получил.

«Мы заключили соглашение об управлении им на равных правах и забрали себе 50%. Раньше к нему не подпускали даже на 50 метров, не правда ли?

Мы готовы ответить, не краснея, за каждое наше решение и дело даже через 50 лет. Наша работа целиком и полностью делается во благо народа.

Поэтому прошу вас не обращать внимания на информацию некоторых сайтов, которые стремятся вызвать резонанс по какому-либо делу», — отметил он.

Напомним, 18 ноября 2022 года Жогорку Кенеш ратифицировал соглашение по определению государственной границы с Узбекистаном, согласно которому Кыргызстан отдает 4 485 га земли под Кемпир-Абадским водохранилищем Узбекистану.

Это вызвало политический скандал в Кыргызстане. В частности, жители районов, которых коснулся договор, а также некоторые политики и гражданские активисты выступили против данного соглашения и создали комитет по защите Кемпир-Абада. Позже их задержали.

https://kaktus.media/485457