Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Президент Садыр Жапаров в очередном интервью государственному информационному агентству «Кабар» прокомментировал задержание 11 журналистов и позицию Кыргызстана в рейтинге свободы слова и прав человека.

Комментируя задержания журналистов Жапаров сказал, что в Кыргызстане есть свобода слова, и люди не допустят того, чтобы ее не было.

«Те, кто твердит, что ситуация ухудшилась, сами же заинтересованы в дестабилизации обстановки. Всячески прикрываясь термином «свобода слова», они делают все, что вздумается. Это «лжепатриоты», — заявил глава государства.

По словам президента, «идет активная пропаганда, нацеленная на развитие критического мышления у народа». И это, по его мнению, «противоречит нашей государственности, менталитету и традициям». (прим. ред. — вечером 7 февраля в текст интервью была внесена правка и фраза была подана иначе: «они сеют смуту, пропагандируя то, что не соответствует нашему менталитету и традициям»). Жапаров считает, если бы власть несправедливо посягала на свободу слова, то народ бы давно поднялся.

Глава государства добавил, что те, кто, по-настоящему опираясь на свободу слова, выражает критику в адрес властей, раскрывает лица коррупционеров во власти — это совсем другая ситуация. «Такие граждане могут через интернет или же в сквере Горького говорить свои мысли и делать обращения. Так они помогут раскрыть лица бессовестных чиновников и очиститься от них», — сказал он.

Жапаров также высказался и позиции Кыргызстана в международных рейтингах свободы слова и прав человека, в которых страна теряет позиции. По его словам, мировые рейтинги составляют именно те, «кто прикрывается свободой слова». «Если бы мы соглашались на их условия, прививали их вредоносную политику, которая противоречит нашей природе, то в рейтингах свободы слова и защиты прав человека мы вышли бы на первые места. Нам не нужно такое лидерство, которое со временем будет морально разрушать государство», — заключил Жапаров.

Один из последних рейтингов, в котором Кыргызстан потерял позиции в части свободы слова, опубликовала международная организация по исследованию уровня коррупции Transparency International. В своем отчете за 2023 год, организация назвала Кыргызстан консолидированным авторитарным государством, «где система правосудия используется для преследования недовольных режимом».

Согласно рейтингу Индекса восприятия коррупции (ИВК), за 2023 год Кыргызстан получил 26 баллов из 100 и занял 141 место. Такое же количество баллов получили Россия и Гвинея. В докладе организации отмечается, что Кыргызстан превратился из оплота демократии с динамичным гражданским обществом в авторитарное государство всего за четыре года.

О проблеме свободы слова в Кыргызстане ежегодно в своих отчетах высказываются и другие международные организации. В очередной раз они отметили усилившееся давление на свободу слова и СМИ после задержания 11 журналистов, которых заключили под арест в СИЗО на два месяца.

P.S. В материал внесены изменения, исходя из перевода, опубликованнного первоисточником.

https://rus.azattyk.org/a/32809052.html