Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Жогорку Кенеш 3 сентября согласился с возражениями президента Садыра Жапарова к Закону «Об омбудсмене Кыргызской Республики».

Напомним, важной нормой проекта закона, инициированного депутатами Бактыбеком Сыдыковым, Эльмурзой Сатыбалдиевым, Акылбеком Тумонбаевым, Марленом Маматалиевым, Айбеком Маткеримовым и Аидой Исатбек кызы и принятого парламентом 25 июня, были ликвидация Национального центра по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания и передача его функций институту омбудсмена.

Однако глава государства вернул законопроект в ЖК с возражениями по другим нормам.

Президент предложил:

  • часть 1 статьи 6 принятого закона изложить в следующей редакции: «Кандидатуры на замещение должности акыйкатчы вносятся в Жогорку Кенеш по представлению парламентских фракций, депутатских групп и депутатов Жогорку Кенеша не позднее 20 дней до истечения срока полномочий акыйкатчы и не позднее 15 дней в случае досрочного прекращения его полномочий. Парламентские фракции, депутатские группы и депутаты Жогорку Кенеша представляют не более чем по три кандидатуры на должность акыйкатчы»;
  • абзац четвертый части 1 статьи 9 закона изложить в следующей редакции: «Парламентские фракции, депутатские группы и депутаты Жогорку Кенеша вносят представление о досрочном прекращении полномочий акыйкатчы в Жогорку Кенеш по основаниям, предусмотренным пунктами 6-8 части 1 настоящей статьи».

По словам Маматалиева, парламент может образовать согласительную группу и разработать согласованный вариант проекта, согласиться с возражениями либо наложить вето.

«Мы решили согласиться с возражениями президента», — сказал депутат и попросил коллег проголосовать за данное решение.

Оно будет направлено главе государства на подпись.

https://kaktus.media/530718