Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Власти регулярно заявляют о борьбе с коррупцией и конфискации многомиллионного имущества коррупционеров. По словам Садыра Жапарова, с 2020 года его команда провела колоссальную работу и искоренила коррупцию в госорганах на 90%. При этом не приводятся данные, на основании чего появилась эта цифра.

«Пока в нашей стране мир и стабильность, у нас будет полно сил, чтобы погасить все эти долги. Потому что бюджет сейчас в три раза больше по сравнению с тем, что было до 2020 года. Хотя мы не искоренили коррупцию на 100%, мы устранили ее на 90%. И из-за этого наш бюджет увеличивается», — писал президент.

Действительно ли за три последние года в стране практически исчезла коррупция? Об этом редакция спросила кыргызстанцев.

В опросе Kaktus.media в Instagram приняли участие 15 тыс. пользователей. Большинство из них считают, что коррупции в госорганах меньше не стало.

Горожане, которых редакция спросила на улицах, тоже скептически настроены. Они считают, что предпринимаемых мер недостаточно, ведь каждый день они сталкиваются в различными проявлениями коррупции в госорганах.

Данные международной организации Transparency International свидетельствуют, что уровень коррупции последних десяти лет не изменился и остается таким же высоким. И с 2020 года рейтинг Кыргызстана, наоборот, снизился (что говорит об ухудшении ситуации). Исследование по итогам 2023 года будет опубликовано в следующем году, но как показывает тенденция последних лет, результаты не сильно отличаются.

Эксперты отмечают, что активные действия правоохранительных органов и заявления главы государства должны быть подкреплены системной работой, чего нет.

«Нельзя сказать, что против коррупции ничего не предпринимается. Да, идут задержания, какие-то конфискации. Но проблема в том, что в этой борьбе нет системности. Что означает системность? Это значит, что на законодательном уровне должны быть разработаны механизмы, которые пресекали бы эту коррупцию. Это значит, что замешанные в коррупции должны быть лишены права на любую государственную должность. Но что мы видим на самом деле? Да, какого-то чиновника задержали с поличным, его уволили. Но, возможно, он был уволен не по статье «Коррупция», возможно, через несколько лет он займет другую должность и продолжит свою коррупционную деятельность. А что с коррупционной схемой в госоргане? Она же осталась. Это значит, что ею продолжит заниматься просто другой человек.

В условиях Кыргызстана, где определенную роль играет клановая система, а сама коррупция проникла глубоко в государственный аппарат, борьба с коррупцией может стать и просто методом борьбы за ценные ресурсы.

Как правило, простые граждане не ведают о масштабе коррупции, они сталкиваются лишь с бытовой коррупцией, когда за определенную сумму можно ускорить решение своего вопроса. Но о наличии коррупционной схемы в какой-то структуре, ее перспективах и масштабах знают лишь сами высокопоставленные чиновники, которые могут передать эту информацию государственным органам. Это тоже инструмент борьбы кланов за ресурсы и рычаги», — считает политолог Алмаз Тажыбай.

Поэтому то, что нам показывает и говорит руководство страны, это лишь борьба с проявлением коррупции, но не с самой коррупцией, а временами это напоминает пиар-кампанию.

Эксперт Нурсултан Акылбек отмечает, что в борьбе с коррупцией нет четкой государственной политики.

«Да, ГКНБ ведет борьбу с коррупцией. Но в заявлениях президента и действиях госкомитета нет системной картины. Ведь одними задержаниями коррупцию не победить. Каждый день происходят задержания, но в госорганах у граждан взяток требовать меньше не стали.

Борьба должна начинаться с законодательной базы, предупреждающих работ, автоматизации систем в госструктурах, на таможне, например. И главное, должно быть взаимодействие всех институтов. Но мы не видим их слаженной работы.

Мы не видим, в чем роль и участие Жогорку Кенеша. Какая роль отведена Генеральной прокуратуре? Какая роль судебной системы? То есть в этом направлении нет четкого взаимодействия. Кроме действий ГКНБ и слов президента о том, что победили 90% коррупции, которые, кстати, какими-то исследованиями не подкреплены, нет ничего, что напоминало бы настоящую борьбу с коррупцией», — заключил Акылбек.

https://kaktus.media/491288