Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Журналисты Factcheck выяснили, что жена президента Садыра Жапарова Айгуль Жапарова является совладелицей компанией «Ак-Умут». Эту компанию глава государства не указал в своей декларации за 2021 год.

Согласно данным Минюста, учредителями компании «Ак-Умут» являются Айгуль Жапарова и бывшая жена экс-депутата парламента Адыла Жунус уулу Туран Турсун кызы. Эта компания предоставляет консультации по вопросам коммерческой деятельности и управления, а руководит ей Жазгуль Рысбек кызы.

Кроме учредительных документов журналисты Factcheck не нашли больше никаких сведений о фирме — у компании нет сайта и соцсетей. Однако, «Ак Умут» регулярно выплачивает налоги. Согласно данным OsOO.kg, компания в 2021 году оплатила 280 тысяч сомов в качестве налогов, в 2022 году — 1 млн сомов, а за первый неполный месяц 2023 года — более 77 тысяч сомов.

«Ак Умут» официально зарегистрирован в Бишкеке по адресу Ибраимова 96в бизнес-центре «Асман».

Согласно информации кадастровой выписки, в октябре 2021 года бизнес-центр «Асман» полностью перешел во владении компании «Ак Умут». Журналисты Factcheck утверждают, что в этом же здании зарегистрированы два общественных фонда Айгуль Жапаровой «Умут булагы» (закрылся в июле 2022 года) и «Эне-балага тирек», а во время предвыборной гонки тут располагался штаб Садыра Жапарова.

Согласно 107 статье Налогового кодекса, человек, занимающий политическую или административную должности обязан предоставлять в налоговую «единую налоговую декларацию, содержащую сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах, принадлежащих ему, а также его близким родственникам».

https://kloop.kg/blog/2023/01/25/prezident-sadyr-zhaparov-skryl-v-deklaratsii-biznes-suprugi-factcheck/