Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Ряд журналистских и общественных организаций Кыргызстана распространил открытое обращение в адрес властей республики, в котором обращают внимание на ситуацию в сфере обеспечения безопасности журналистов, на необходимость раскрытия преступлений, связанных с нападением на работников СМИ в предыдущие годы. Также обращение содержит инициативу об объявлении 24 октября Днем борьбы за свободу слова.

Президент Роза Отунбаева поддерживает данную инициативу. Как сообщает ее пресс-служба, глава государства считает, что демократическое развитие немыслимо без свободы слова. Что право иметь собственное мнение и выражать его является неотъемлемым правом каждого гражданина. Что все богатые страны мира развиваются по демократическому пути, поскольку в отсутствие демократии и свободы слова богатства страны разворовываются нечистоплотными политиками.

«Мы сами были свидетелями такого положения дел в нашей стране до прошлогодней апрельской революции, одним из главных требований которой было обеспечение свободы слова. Кыргызстан помнит и чтит память тех, кто боролся и отдал жизнь за право свободно выражать свое мнение, активно претворять в жизнь высшие ценности демократии. Мы гордимся ими и готовы вместе продолжить их правое дело. 4 года назад, 24 октября, в городе Ош был убит журналист Алишер Саипов, в декабре 2009 года был убит Геннадий Павлюк. После покушения на жизнь и жестокого избиения в 2009 году страну был вынужден покинуть Сыргак Абдылдаев. Эти люди очень много сделали для становления и укрепления свободы слова в Кыргызстане. Нельзя допустить, чтобы в нашем обществе использовались методы давления и запугивания прессы и журналистов», — считает Президент.

«В последнее время наблюдаются попытки вновь возродить практику оказания давления на СМИ, взять под контроль их деятельность. Совместными усилиями всех прогрессивных сил нашего общества нужно поставить надежный заслон тому, чтобы кто-то диктовал свои условия масс-медиа, контролировал их информационную политику», — говорится в сообщении пресс-служба Президента КР.

«Наша страна выбрала путь демократического развития, и свобода слова должна быть неотъемлемой частью нашего развития на пути к стабильному, процветающему, благополучному Кыргызстану. Вместе с тем, мы не должны ограничиваться лишь объявлением 24 октября Днем борьбы за свободу слова. Необходимо наполнить его конкретным содержанием, инициативами по укреплению права на свободное получение и распространение информации. И не только в эту дату, а каждодневно мы должны бороться за право говорить правду», — заявляет пресс-служба главы государства.

http://kabar.kg/rus/politics/full/20743