Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев сегодня отозвал свое возражение к Закону «О национальной телерадиовещательной корпорации». Об этом стало известно из достоверных источников в Доме правительства. В пресс-службе главы государства информацию подтвердили.

Президент страны направил в Жогорку Кенеш письмо об отзыве своего возражения от 7 августа 2006 года к Закону КР «О национальной телерадиовещательной корпорации». Такое решение главы государства, как подчеркивают в Доме правительства, принято в целях консолидации в обществе усилий различных политических сил.

Президент КР обратился к депутатам парламента направить этот документ ему на подписание. Ранее ряд неправительственных организаций страны распространили открытое заявление, выразив возмущение тем, что закон был отклонен президентом.

«Мы, правозащитники, общественные и политические деятели Кыргызской Республики, выражаем серьезную обеспокоенность по поводу отклонения президентом КР Курманбеком Бакиевым проекта закона «О Национальной телерадиокорпорации КР», который был принят Жогорку Кенешем», — гласил текст заявления. – «Не только нас, но и граждан – избирателей, а также участников международного сообщества не может не настораживать тот факт, что президент КР не выполняет обещаний, данных народу на выборах прошлого года. Одно из них — о реформировании государственного телеканала (КТР) в Общественное телевидение и радио. Отказ принять законопроект может послужить основанием для сомнения в истинности демократических побуждений главы государства». Реформирование государственного телеканала в Общественное телевидение было одним из требований оппозиции, озвученных на апрельских и ноябрьских митингах в 2006 году.

Депутаты парламента практически еженедельно подвергают критике деятельность ГТРК. Сегодня президент Курманбек Бакиев принял без преувеличения историческое решение: создание в стране качественно нового, а главное, не ангажированного Общественного телевидения это большой шаг вперед.

Аналитики уже называют этот шаг готовностью Курманбека Бакиева к конструктивному диалогу с лидерами оппозиции и депутатами парламента.

Источник: http://www.24.kg/community/2007/03/26/47284.html