Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров ответил на вопросы о руднике «Кумтор» и объяснил, почему не раскрывается информация о покупателях золота КР.

Секретность в целях безопасности

На эту тему глава государства высказался в очередном интервью государственному информационному агентству «Кабар», которое было опубликовано 27 августа. Садыр Жапаров объяснил сокрытие информации о том, кто приобретает кыргызстанское золото, вопросами секретности:

Садыр Жапаров.
Садыр Жапаров.

− … Что касается тех, кто, не зная всего, на пустом месте утверждает, что мы якобы укрыли 19 или 21 тонну золота. Пусть они отныне знают, весь процесс вывоза золота проходит в строгой тайне. В какую страну, каким самолетом и в какое время – также держится в строжайшей тайне. Это делается не для того, чтобы скрыть что-либо от народа, а в целях безопасности груза. Сами представьте, Национальному банку, чтобы перевезти золото стоимостью в миллиард, нужно преодолеть по воздуху несколько стран. И если они объявят, что намерены вывозить столько-то золота в такую-то страну, естественно, есть риски, что золото может не долететь до пункта назначения. В этой связи впредь перевозка золота будет тайной. Они будут доставлять золото в заграничные банки, далее продавать на мировой бирже. Вся надлежащая документация будет храниться всегда в архиве. Никто не сможет обмануть государство.

Президент также добавил, что с «Кумтора» не то, что килограмм золота, «даже один грамм никто не сможет своровать».

Рудник и требования об отчетности

Ряд политиков и гражданских активистов не раз выдвигали требования о предоставлении отчета по производству и продаже золота с месторождения Кумтор, после того оно перешло под контроль властей КР. Один из них – политолог Руслан Акматбек:

− Символ власти Садыра Жапарова, признак доверия людей – рудник Кумтор. Поэтому все касающиеся этого объекта вопросы должны быть открытыми и настолько, чтобы народ в это поверил. Они должны были открыто показать, что «столько продали туда-то, туда-то». Но вместо этого он ругается, мол, вы не понимаете.

Между тем бывший вице-спикер Жогорку Кенеша Кубанычбек Исабеков, давно занимающийся вопросами вокруг Кумтора, считает правильным сокрытие информации по продаже золота. Но считает, что власти должны предоставлять отчет, на какой бирже и по какой цене котируется драгметалл:

− В прошлом году по объемам покупки золота лидером была Россия, сейчас это Китай. В мире есть разные биржи, и в зависимости от того, на какой из них стоимость золота выше, туда его и продают через государственный банк. То есть тайных продаж нет. Народ должен знать, дешево было продано или по высокой цене. Нужен точный и открытый отчет.

В своем интервью Садыр Жапаров постарался объяснить, по какой схеме реализуется золото Кыргызстана. По его словам, весь добываемый на месторождениях страны драгметалл, в том числе с предприятия «Кумтор», закупает Национальный банк КР через ОАО «Кыргызалтын»:

− Далее Нацбанк продает золото за границей на мировой бирже и делает расчеты с рудниками по принципу того, у кого сколько взял. Так ведется процесс торговли… И вот таким образом к концу года вся прибыль от «Кумтора» попадает в казну. Каждый доллар находится под контролем. Национальный банк, «Кыргызалтын» и «Кумтор» − все несут ответственность головой за каждый доллар и за каждый грамм золота. Народ может не беспокоиться по этому поводу.

Национальный банк КР в свою очередь отрицает продажу золота с месторождения Кумтор. В сообщении регулятора от 26 августа отмечено, что «в связи с необходимостью соблюдения принципа безопасности сведения об операциях Нацбанка с драгоценными металлами относятся к категории конфиденциальной информации, распространение которой ограничено законодательством КР». «За разглашение подобной информации предусмотрена ответственность в соответствии с действующим законодательством КР, в связи с чем детальная информация не может быть предоставлена», − говорится в тексте релиза.

Там же подчеркивается, что «Нацбанк приобретает золото на внутреннем рынке у ОАО «Кыргызалтын», которое является крупнейшим отечественным предприятием страны по производству золота, соответствующего международным стандартам». «Необходимо отметить, что не все золото, приобретаемое НБ КР на внутреннем рынке, перемещается или реализуется, часть остается в хранилище Нацбанка. Как ранее сообщалось, в начале 2021 года Нацбанком было произведено перемещение золота (19 тонн) на сумму около 1,1 млрд долларов одну из европейских стран в целях обеспечения ликвидности в иностранной валюте. Данное золото было произведено из руды, добытой на территории Кыргызстана, за исключением месторождения «Кумтор», что подтверждается соответствующими документами ОАО «Кыргызалтын». В связи с физическим перемещением золота, предусматривающим пересечение таможенной границы, данная операция отражается в качестве экспортной операции. Кроме того, Нацбанк приобретает золото у ОАО «Кыргызалтын», произведенное на территории КР, включая золото, купленное ОАО «Кыргызалтын» у производителя с месторождения «Кумтор». Операции по вывозу такого золота Нацбанком пока не производились», − заключил в главном финансовом регуляторе.

Ранее ЗАО «Кумтор Голд Компани» и ОАО «Кыргызалтын» отмечали, что экспорт золота не входит в их обязанности. А глава кабмина КР Акылбек Жапаров заверял, что продукция «Кумтора» остается в стране.

Депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев призвал власти КР представить полноценный отчет по всем аспектам деятельности Кумтора. По его мнению, отсутствие информации о месте хранения производимого на этом руднике золота, стоимости его продажи и объемах реализации рождают подозрения:

Исхак Масалиев.
Исхак Масалиев.

− Возможно, они предоставят эту информацию парламенту в закрытом режиме. Пусть так, но главное, чтобы была точность вплоть до 1 грамма. Должно быть основание для того, что президент говорит о необходимости держать эти вопросы втайне. Но по поводу Кумтора беспокоиться не стоит, так как рано или поздно это прояснится. Не расскажем мы — информацию раскроет страна-покупатель. Если вы помните, глава государства говорил, что все расскажет в июне. Потом заявил, что «информация будет, когда заключим соглашение». На мой взгляд, осенью к властям будет много вопросов. Но будут ли на них ответы — не знаю.

В своем интервью Садыр Жапаров также рассказал об условиях перехода Кумтора в Кыргызстану, а также затронул вопросы экологии на месторождении. При этом он добавил, что рабочая группа во главе с Генеральной прокуратурой КР будет месяц проводить проверки на руднике.

23 августа стало известно, что внешний управляющий компанией «Кумтор Голд Компани» Тенгиз Болтурук и финансовый директор Рыспек Токтогулов были освобождены от занимаемых должностей. По информации, распространенной кабинетом министров, причиной стали результаты проверки Счетной палаты, проведенной в мае этого года. Проверка выявила финансовые нарушения. Отмечается, что горюче-смазочные материалы, продукты питания, запасные части закупались по ценам выше рыночных.

18 января кабмин распространил сообщение об утверждении отчета ЗАО «Кумтор Голд Компани» за 2021 год. В нем говорилось, что в прошлом году на месторождении Кумтор произведено 14 тысяч 561 кг золота, а общая выручка от реализации золота составила 856 млн долларов. Из них за период внешнего управления – 621 млн долларов. Позже страница была удалена.

Спустя 10 дней кабмин опубликовал другое сообщение, в котором указал, что все золото, производимое на Кумторе, «остается на территории и в собственности республики». По ссылке эта публикация сейчас тоже недоступна.

В июле Нацстатком КР опубликовал уточненные данные по внешней торговле за 2021 год и выяснилось, что экспорт золота в прошлом году показал рекордный результат, достигнув объема 24,8 тонны. Из них 4 тонны были экспортированы в Великобританию, 1 тонна – в Швейцарию, также более маленькими партиями золото поставлено в Россию, Китай, Италию и Турцию. Но основная часть – 19,2 тонны золота на сумму 1,1 млрд долларов – экспортирована в «неопределенную страну». Власти засекретили, кому Кыргызстан продал рекордный объем золота, который составил 40% всего экспорта страны.

https://rus.azattyk.org/a/32007933.html