Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Президент КР Садыр Жапаров заявил, что держит на контроле «дело, связанное с Болотом Темировым и другими задержанными с наркотиками, было расследовано справедливо».

На своей странице в «Фейсбуке», он отметил, что «любая профессиональная деятельность, осуществляемая в рамках закона, в том числе и журналистская, не должна быть поводом ни для каких форм давления». «Это должно быть беспристрастное расследование, с учетом всех обстоятельств», – подчеркнул он, комментируя задержание в ночь с 22 на 23 января журналиста-расследователя, основателя YouTube-канала Temirov LIVE Болота Темирова.

При этом глава государства призвал журналистов «воздержаться от публичной клеветы и необоснованных обвинений в адрес кого-либо». «Прежде чем что-то сказать, важно уточнить все и понимать всю ответственность сказанного, а потом уже говорить», – пояснил он, напомнив, что глава ГКНБ Камчыбек Ташиев подробно пояснил на пресс-конференции в Бишкеке, что «обвинения в его адрес были полностью ложными».

«Отныне закон должен работать одинаково для всех нас, будь то журналисты, чиновники или простые граждане», – заключил Садыр Жапаров.

Перед задержанием Болота Темирова в офисе команды Temirov Live на протяжении нескольких часов проводился обыск, силовики изъяли компьютеры. На выходе из здания Болот Темиров заявил, что «его подставили» и «ему подкинули». Юрист Нурбек Токтакунов сообщил «Азаттыку», что милиция возбудила уголовное дело по статье 287 («Склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ») Уголовного кодекса КР, а основанием стало заявление неизвестной гражданки.

Сам журналист связывает это задержание с расследованием в отношении Камчыбека Ташиева. Несколько дней назад его команда опубликовала на YouTube видео под названием «Как заработать 37 млн сомов за два дня? Садыр Жапаров и схема Ташиевых» – расследование о сомнительных схемах при экспорте мазута, произведенного госкомпанией «Кыргызнефтегаз», к которым могут иметь отношение родственники главы ГКНБ.

В свою очередь председатель спецслужбы заявил, что не намерен подавать в суд на журналистов в связи с этим материалом, так как «расследование получилось поверхностным и направленным исключительно на очернение…».

Вместе с Болотом Темировым задержан также акын Болот Назаров. В их поддержку десятки журналистов, правозащитников, блогеров и гражданских активистов провели акцию у здания МВД.

https://rus.azattyk.org/a/31667121.html