Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 25 мая 2018 года, Институт Медиа Полиси получил ответ Аппарата Президента КР на обращение медиаорганизаций и представителей СМИ, направленного на имя С.Ш.Жээнбекова 3 мая, во Всемирный день свободы печати.

В этом обращении представители СМИ и медиаорганизаций призвали Президента КР открыто озвучить свою позицию по статье 4 закона КР «О гарантиях деятельности президента КР», предусматривающему обязанность генпрокурора защищать честь главы государства через суд, что выливается в несоразмерные, несправедливые ограничения в свободе выражения и создает дополнительное давление на суды. Авторы отметили, что Президент КР как гарант Конституции должен четко сформулировать свою приверженность конституционным принципам, гарантирующим свободу слова, свободу СМИ и право граждан на доступ к информации, а также отметили важность свободы слова для СМИ и сильного гражданского общества для эффективной борьбы с коррупцией. Под обращением подписались ОФ «Институт Медиа Полиси», Независимый союз журналистов, Представительство Интерньюс-Нетуорк в КР, ОО «Медиаформат», ОО «Журналисты» Центр Медиа Развития, Кактус.Медиа, 24.kg.

В направленном ответе Аппарат Президента КР за подписью пресс-секретаря Президента — заведующей отделом информационной политики Президента КР Стамалиевой Т.Т., отмечается, что глава государства поддерживает свободу слова и готов сотрудничать с прессой и обществом, поскольку «…свободные СМИ представляют собой основу демократии и способствуют гражданам стать активными участниками социально-политических процессов…». В отношении полномочий Генерального прокурора КР защищать честь и достоинства Президента КР в ответе Стамалиевой Т.Т. указано, что «Сооронбай Жээнбеков готов к диалогу, открыто обсуждать с обществом любые вопросы, касающиеся настоящего и будущего нашей государственности».

В письме Аппарата Президента КР также отмечается вклад Института Медиа Полиси в развитие свободного информационного пространства в Кыргызстане. «Цели и принципы работы вашей организации во много созвучны с государственной политикой в информационной сфере, основные направления которой неоднократно озвучены Президентом КР» — указано в письме. Отдел информационной политики Президента КР выразил надежду на плодотворное сотрудничество «в деле оказания правовой помощи СМИ, в проведении исследований и развитие полиси в информационной сфере, а также проведении образовательных проектов для медиапотребителей».

Мы поддерживаем предложение Президента КР о необходимости открытого диалога по этому вопросу со всеми заинтересованными сторонами. А также отмечаем в этом контексте, что ОФ «Институт Медиа Полиси», а также коллеги из правовой клиники «Адилет» обратились в Конституционную палату с ходатайством о признании статьи 4 Закона КР «О гарантиях деятельности Президента КР» противоречащей Конституции КР.