Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Глава Кабинета министров Акылбек Жапаров подтвердил, что пресс-тур на государственный завод «Кыргыз Петролеум Компани» (КПК) в Джалал-Абадскую область организовало управление делами президента. КПК возглавляет Байгазы Матисаков — племянник главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

«Глава ГКНБ [Камчыбек Ташиев] – член правительства и вице-премьер. Пресс-тур был организован управделами президента и нашей пресс-службой. Мы выделили машину журналистам и они съездили. Там оплатили 18-24 тысячи сомов, это надо уточнить», — сказал Жапаров на пресс-конференции 15 февраля.

Пресс-тур на завод КПК для журналистов организовали 25 января. Это произошло после выхода расследования команды Temirov Live. В расследовании говорилось, что компания «Регион Ойл», которая связана с семьей Ташиевых, получила прибыль в 37 млн сомов за перепродажу мазута с КПК. Напомним, КПК возглавляет племянник Ташиева.

В пресс-тур отправились около 20 журналистов разных изданий, которых повезли на двух микроавтобусах Mercedes Sprinter. Журналистов на ночь разместили в гостинице и организовали им питание на два дня. По пути, еще до приезда на завод, журналистам предлагали водку и коньяк.

На встрече с журналистами Матисаков назвал расследование журналистов ложью и заявил, что «Регион Ойл» не продавали «ни литра мазута».

https://kloop.kg/blog/2022/02/15/press-tur-na-svyazannyj-s-tashievymi-zavod-oplatili-iz-byudzheta-glava-kabmina/