Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Пресс-служба парламента прокомментировала распространяемое в СМИ и соцсетях письмо с подписью спикера Нурланбека Шакиева.

В заявлении говорится, что «письмо, якобы написанное от имени спикера Нурланбека Шакиева, является подделкой».

«Номер письма, сделанные в нем предложения касательно Курманбека Бакиева и подпись в конце являются поддельными. Письма с исходным номером 6-6651/22 нет ни в одной базе данных. Призываем воздержаться от распространения подобных ложных сведений среди общественности с целью опорочить имя торага Жогорку Кенеша», — отметили в пресс-службе парламента.

В распространяемом в социальных сетях и некоторых СМИ письме на имя генпрокурора Курманкула Зулушева говорится, что «депутату поступает много писем от жителей Джалал-Абадской области с просьбой реабилитировать Курманбека Бакиева». Также в письме содержатся просьбы убрать с сайтов министерств и ведомств, а также судебных органов, информацию о Курманбеке Бакиеве и убрать из СМИ информацию, порочащую честь и достоинство Бакиева.

Курманбек Бакиев пришел к власти 2005 году в результате мартовской революции, был свергнут во время апрельских событий 2010 года. Во время акции протеста против режима Курманбека Бакиева были убиты 90 человек. Позже Бакиев с семьей покинул страну и получил убежище в Беларуси.

В Кыргызстане Курманбек Бакиев заочно приговорен к 30 годам лишения свободы, его младший брат, бывший начальник Службы госохраны Жаныш Бакиев — к пожизненному сроку, сын Марат — к 30 годам лишения свободы. Младший сын Максим Бакиев обвинен в ряде преступлений и тоже приговорен к пожизненному заключению.

https://rus.azattyk.org/a/32399432.html