Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

По итогам мониторинга нарушений прав журналистов в 2007 г., проводимого ОО «Журналисты», наблюдаются участившиеся случаи, когда нарушаются права журналистов и существует угроза их безопасности. С января по октябрь 2007 г. был зафиксирован 21 случай такого рода нарушений.

На «круглом столе», проведенном Фондом МедиаКонсалт совместно с пресс-службами ОВД 16 ноября текущего года, была высказана инициатива об организации специальных курсов или семинара по обучению журналистов основам безопасности во время осуществления ими своей профессиональной деятельности. Об этом же говорили и участники форума, посвященного убийству журналиста Алишера Саипова. Это был первый случай в Кыргызстане, когда журналиста убили, по одной из версий следствия, в связи с его профессиональной деятельностью.

Проводимое анкетирование журналистов Кыргызстана поможет выявить основные проблемы с обеспечением их безопасности, определить, кто, по мнению журналистов и руководителей СМИ, в первую очередь несет отвественность за жизнь и здоровье работающих журналистов, и наметить возможные пути решения сущенствующих проблем. В частности, итоги анкетирования позволят лучше составить программу семинара по основам безопасности для журналистов, который планируется провести в Бишкеке и в Оше с участием СМИ, профильных НПО и специалистов органов внутренних дел.

За дополнительной информацией просьба обращаться:

Пресс-служба МВД КР, ст. инспектор Олжобай Казабаев — тел. 0 (312) 62 19 66, [email protected]
Пресс-служба УВД Ошской области, Женишбек Аширбаев — тел. 0 (3222) 2 21 31, [email protected]

Фонд МедиаКонсалт, директор Эльмира Токтогулова — тел. 0 (612) 900 520, [email protected]

Источник: http://www.tazar.kg/news.php?i=7209