Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Пресс-секретаря Абдиля Сегизбаева Мээрим Асанову вызвали на допрос в ГКНБ, в рамках уголовного дела и обыска, который проводился у нее накануне дома. Об этом Kaktus.media сообщили ее близкие.

Напомним, 3 февраля в домах сотрудников штаба Абдиля Сегизбаева был обыск, также их увезли на допрос в ГКНБ. Там они пробыли около 8 часов. На допросе были Юлия Барабина, Нурзада Токтогулова и супруг Асановой Кушбаков.

Асанова вчера оставалась дома, потому что у нее двое малолетних детей. У нее изъяты телефоны и ноутбук.

Напомним, обыск в квартирах сотрудников штаба Абдиля Сегизбаева, Нурзады Токтогуловой и Мээрим Асановой провели по признакам преступления, также предусмотренного статьей 313 УК КР, то есть по факту публикации в соцсети Facebook в группе «Правдоруб.кг» материалов, возбуждающих межрегиональную рознь

В постановлении на обыск указывается, что общую координационную деятельность группы «Правдоруб.кг» ведут Мээрим Асанова и ее муж, а также Юлия Барабина.

Уточняется, что вопросы возникли в связи с комментариями пользователей в группе под постами с названиями «В госрезиденции живет зэк», «Кыргызстан — два психа у власти», «Бакиевы: Реванш по полной программе».

Юлии Барабиной, Мээрим Асановой и Нурзаде Токтогуловой вменяется 313 статья «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)» УК КР. По ней можно получить наказание в виде 5 с половиной лет лишения свободы.

https://kaktus.media/431268