Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Неофициальный перевод

Информация для брифинга для СМИ

Пресс-секретарь Верховного комиссара ООН по правам человека: Равина Шамдасани

Местонахождение: Женева
Дата: 13 октября 2023 г.

У нас вызывает серьезную обеспокоенность рассматриваемый парламентом Кыргызстана законопроект, который повлияет на деятельность многих организаций гражданского общества, работающих в стране, и который рискует нарушить фундаментальные права на свободу выражения мнений и свободу объединения.
Законопроект «Об иностранных представителях» предусматривает уголовную ответственность и лишение свободы на срок до 10 лет за активное участие или поддержку некоммерческой организации, деятельность которой рассматривается как «побуждение граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний». Данный состав преступления является неопределенным, широким и допускает субъективное толкование. Этот состав преступления может привести к избирательному преследованию правомерной правозащитной деятельности.

Законопроект также наделяет Министерство юстиции широкими полномочиями проводить внеплановые проверки помещений, проверять деятельность и получать документацию.

Законопроект также обязывает некоммерческие организации, участвующие в так называемой «политической деятельности» и получающие денежные средства или иное имущество от иностранных источников, регистрироваться в качестве «иностранных представителей». Несоблюдение этого требования может привести к приостановке их деятельности на срок до шести месяцев без решения суда.

Мы призываем парламент отклонить данный законопроект.

https://www.ohchr.org/en/press-briefing-notes/2023/10/kyrgyzstan-concerns-over-proposed-law-society-organization