Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В соцсетях кыргызстанского сегмента распространились фотографии письма, в котором якобы нынешний спикер Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев в апреле 2022 года обращался к генпрокурору с просьбой реабилитировать свергнутого президента Курманбека Бакиева.

В самом же письме говорится, что жители Джалал-Абадской области просят Шакиева «восстановить имя Бакиева» и реабилитировать. В то время Шакиев еще не занимал пост спикера.

В письме написано, что «руководство Кыргызстана заинтересовано в том, чтобы среди политических элит были согласие и мир».

«Однако главная причина, по которой К. Бакиев до сих пор не реабилитирован, — это человеческая ненависть, которая поддерживается не многими провокационными группами, а отдельными группами. Хочу подчеркнуть, что неожиданный конец политической карьеры Бакиева все же не идет на пользу обществу. Как патриоты, мы знаем, что все то, что он сделал для нашей страны, во многом способствовало развитию истории страны», — пишет автор обращения.

Он просит генпрокурора:

  • убрать из официальных информационных ресурсов министерств и ведомств, а также с сайта судебных органов информацию о Курманбеке Бакиеве;
  • убрать из СМИ информацию, порочащую честь и достоинство Бакиева, и ввести запрет на ее распространение.

В заключение письма говорится, что впервые в истории страна близка к установлению мира и единства и сейчас «важно устранить ошибки прошлого, объединив усилия на пути к развитию и процветанию сильного Кыргызстана».

«Мы должны учиться на горьком опыте и не забывать о разрушительных результатах бесконечных раздоров и внутренних конфликтов», — отмечается в письме.

Реакция спикера

Пресс-секретарь спикера парламента на своей странице в соцсетях заявил, что письмо является фейковым и такого обращения со стороны Шакиева не было.

«В соцсетях и СМИ распространяются фотографии фальшивого письма, которое якобы написано Нурланбеком Шакиевым, когда он был лидером фракции.

Отметим, что номер этого письма и подпись в конце являются поддельными. В частности, письма с таким исходным кодом — 6-6651/22 — нет ни в одной базе данных. Прискорбно наблюдать, как современные технологии используются не в том направлении и создание поддельных документов и распространение ложной информации вошли в привычку.

Советуем всем воздержаться от распространения этой ложной информации и не наводить панику. Цель всего этого — опорочить имя спикера», — заявил Алтынбек Деркембаев.

https://kaktus.media/480225