Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Эрбол Султанбаев, пресс-секретарь Садыра Жапарова, призвал кыргызстанцев и представителей СМИ не распространять «непроверенную или ложную информацию», которая «может способствовать обострению ситуации между государствами». Обращение опубликовали в телеграм-канале президента.

Султанбаев написал, что «международная повестка в мире остаётся непростой».

«Избегайте распространения ложной информации на частных телеканалах, ссылаясь “на источники в интернете”, которые могут способствовать обострению ситуации между государствами», – призвал Султанбаев.

По словам пресс-секретаря, «свобода слова в Кыргызстане была и будет, и ее никто не ограничивает». Однако он считает, что «недопустимо распространять ложную информацию на частных телеканалах или других ресурсах, прикрываясь свободой слова».

«В случае последующего законного расследования вы заявляете, что, мол, начали ограничивать свободу слова. Прежде, чем распространять какую-либо подозрительную информацию о стране, обратитесь к официальным источникам, где вы сможете получить ответ на свой вопрос», – посоветовал Султанбаев.

Задержание директора Next TV

Ночью 3 марта ГКНБ задержал директора Next TV Таалая Дуйшенбиева.

По версии спецслужб, телеканал Next TV через соцсети распространил «ложную информацию о якобы достигнутой договоренности об оказании Кыргызстаном военной помощи России в ходе спецоперации на территории Украины». Но журналисты процитировали заявление бывшего руководителя спецслужбы Казахстана Альнура Мусаева, которое позже опровергло Минобороны Кыргызстана. Телеканал опубликовал цитаты Мусаева в своем фейсбуке и телеграме.

Адвокат Акмат Алагушев сообщил, что директора телеканала Таалая Дуйшенбиева задержали по статье «Возбуждение межнациональной вражды». После в ГКНБ допрашивали сотрудников издания — Перизат Саитбуркан кызы и Омурбека Сатаева.

Медиасообщество выступило в поддержку задержанного Дуйшенбиева и заявило, что его задержание – «продолжение попыток подавить свободу слова». Поддержала Дуйшенбиева и омбудсмен Атыр Абдрахматова. Она призвала ГКНБ уважать гарантированную Конституцией свободу СМИ.

Владелец телеканала политик Равшан Джеенбеков предлагал посадить себя вместо преследования его сотрудников.

Военная цензура в России

24 февраля Россия вторглась в Украину. Россия запретила своим СМИ называть войну войной, заставляя называть ее «спецоперацией».

За первые 10 дней войны в России заблокировали или закрыли практически все крупные независимые от властей СМИ. Заблокированы «Медуза», «Би-би-си», «Радио Свобода», Deutsche Welle, «Голос Америки», «Настоящее время», ТВ-2, «Тайга.Инфо», The New Times, Doxa, The Village. «Нежелательной (по сути, запрещенной) организацией» объявлены «Важные истории» и OCCRP.

Руководство «Эха Москвы», принадлежащего «Газпрому» объявило о закрытии станции.

4 марта президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит уголовное наказание от 3 до 15 лет за распространение «недостоверной информации» о действиях вооруженных сил России. Согласно заявлениям российских властей, «недостоверной информацией» они могут посчитать практически все, что отличается от официальных сообщений российских властей.

Эти сообщения выглядят, например, так: 3 марта Путин заявил, что «украинские националисты» держат в заложниках сотни иностранных студентов, которые хотят уехать из Украины.

С принятием закона «о фейках» иностранные СМИ решили отозвать из страны своих журналистов, а у российских редакций осталось два пути – либо закрыться вовсе, либо продолжить работу, но отказаться от освещения войны в Украине.

https://kloop.kg/blog/2022/03/07/press-sekretar-prezidenta-prizval-ne-rasprostranyat-fejki-na-fone-vojny-v-ukraine/